Медицинский работник. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

20 января 2022, 23:45

Рост числа заражённых "омикроном" в Кабардино-Балкарии обеспокоил врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое из одиннадцати зараженных штаммом коронавируса "омикрон" помещены в больницу, остальные лечатся амбулаторно, сообщил глава Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Жираслан Пагов. Учитывая быстрое распространение "омикрона", врачи уже готовятся к новой волне заражений, сказал глава Минздрава республики Рустам Калибатов.

Как писал "Кавказский узел", о первых случаях заражения "омикрон"-штаммом в Кабардино-Балкарии стало известно 18 января, вирус был выявлен у людей, которые не покидали пределы республики. Врачи указали, что вакцины не могут гарантировать защиту от нового штамма коронавируса, но помогают легче перенести болезнь. 20 января глава республики Казбек Коков заявил, что вакцинация от коронавируса в Кабардино-Балкарии "идет тяжело", привиты более 250 тысяч человек, но до целевых показателей остается еще почти столько же. Он также сообщил об 11 случаях "омикрона".

Двое из 11 зараженных "омикроном" - женщина 75 лет и подросток 13 лет - госпитализированы для предотвращения возможных рисков, остальные проходят лечение на дому, сообщил 20 января глава Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Жираслан Пагов на пресс-конференции в Минздраве республики.

Он отметил, что заболевшие не выезжали на пределы Кабардино-Балкарии, ни один из них не был привит. "Все, с кем они были в  контакте, установлены и обследованы [...] В одном случае заболевший заразил четырех человек, в других случаях таких фактов не установлено", - передал его слова корреспондент "Кавказского узла".

Лабораторные исследования показали, что "Спутник V"  высокоэффективен против штамма "омикрон", заявил Пагов. Он также сказал, что в случае ухудшения эпидобстановки в республике будут введены новые ограничительные меры. "Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, но план мероприятий мы подготовили", - пояснил Пагов.

Новый штамм коронавируса "омикрон" обладает высокой контагиозностью (способностью заражать людей), сказал на пресс-конференции министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов. По его словам, он передается в четыре-семь раз быстрее, чем ранее известные штаммы. Лечение омикрона не отличается от лечения других штаммов, пояснил министр.

"Схемы лечения омикрона те же самые, что и при предыдущих штаммах. Особенности лечения обозначены в методических рекомендациях Минздрава РФ. На сегодня действует 14-я версия [протоколов] лечения с начала пандемии", - рассказал Калибатов.  

Появление нового штамма указывает на необходимость вакцинации для создания коллективного иммунитета, сказал министр. "Необходимо усилить работу по вакцинации, набирать обороты, чтобы минимизировать количество тяжелых случаев", - считает Калибатов.

В настоящее время заболеваемость штаммом "дельта" пошла на убыль, заполненность госпиталей составляет 75 процентов, рассказал министр. По его словам, амбулаторная помощь оказывается порядка пяти тысячам человек, в госпиталях помощь получают 543 человека.

Учитывая быстрое распространение "омикрона", уже проводятся необходимые подготовительные мероприятия, особенно в поликлиниках для амбулаторного лечения пациентов, сказал он. Также мобилизованы студенты медицинских училищ, медицинского факультета КБГУ, клинические ординаторы, отметил Калибатов. 

Он не исключил, что в случае большой нагрузки на первичное звено будет вводиться дистанционное лечение пациентов, для этого будут увеличены мощности колл-центров и центров телемедицинских консультаций. Для доставки препаратов пациентам из поликлиник медработников обеспечат дополнительным транспортом, отметил министр. В госпитали больных будут направлять в особо тяжелых случаях, рассказал Калибатов.

Для ускорения ПЦР-обследования задействованы 12 лабораторий: как государственных, так и частных, заготовлены экспресс-тесты, отметил он.

По словам Калибатова, количество вакцинированных в республике составляет 47,9 процента от общего числа взрослого населения, что, по его мнению, недостаточно. В новогодние каникулы темпы вакцинации снизились, отметил чиновник.

Главный врач ГБУЗ "Центр по профилактике по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", главный  внештатный инфекционист Минздрава России по Северо-Кавказскому федеральному округа Марина Иванова рассказала, что картина заболевания штаммом "омикрон" отличается более выраженным респираторным синдромом и катаральными явлениями верхних дыхательных путей.

"Рекомендации [для профилактики заражения] те же, что и при других штаммах – вакцинация, соблюдение социальной дистанции, ношение масок, отказ от посещения массовых мероприятий", - сказала Иванова. А если человек чувствует, что он заболел, ему надо как можно быстрее обратиться к врачу, сказала она. 

С начала пандемии в Кабардино-Балкарии выявлено 43 656 случаев заражения коронавирусом, из них 80 - за минувшие сутки, 1537 человек умерли, в том числе трое - за последние сутки, следует из информации от 20 января на сайте "Стопкоронавирус.рф". На этом же сайте указано, что уровень коллективного иммунитета в республике по состоянию на 14 января составляет 42%. 

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Новости о введении системы QR-кодов и его последствиях на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей