×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 21 января 2022

Силовики пресекли деятельность сети криптоферм в трех муниципалитетах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители обнаружили майнинговые фермы в Махачкале, Кизляре, селениях Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района, изъяв 4343 единицы компьютерной техники стоимостью более 500 миллионов рублей. Общий объем мощности незаконно потребленной электроэнергии составлял около восьми мегаватт в час, отметили специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел",  жители разных районов Дагестана периодически жалуются на отключения электроэнергии и аварии в сетях. Так, вечером 14 января несколько десятков жителей Махачкалы вышли на акцию протеста, на которой потребовали от чиновников решить проблему с отключениями воды и света. А 18 января жители Левашинского района потребовали от властей обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома. Проблемы со светом в населённых пунктах связаны с изношенностью электросетей и ростом количества майнинг-ферм, заявили в администрации района.

Правоохранительные органы в Дагестане пресекли деятельность сети криптоферм, незаконно действовавших в республике, обнаружив и изъяв компьютерной техники на полмиллиарда рублей, сообщило 20 января со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по региону РИА "Дагестан".

Операция по обнаружению криптоферм была произведена сотрудниками УФСБ региона во взаимодействии с МВД по Дагестану. Майнинговые фермы были обнаружены в городах Махачкала, Кизляр, селениях Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято 4343 единицы компьютерной техники стоимостью более 500 миллионов рублей. По оценке специалистов общий объем мощности незаконно потребленной электроэнергии составлял около восьми мегаватт в час", - процитировало представителя ведомства издание.

Работающие с нарушением закона криптофермы приводят к критическому повышению нагрузки на электросетевое хозяйство Дагестана и становятся причиной частых аварийных отключений электроснабжения населения, информировал со ссылкой на УФСБ 20 января ТАСС.

В филиале ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" производят расчет суммы материального ущерба, нанесенного работой незаконных криптоферм госкомпании, сообщило агентство.

Напомним, ранее "Кавказский узел" писал, что Дагестан, согласно опубликованной в декабре 2021 года компанией "Дагэнерго" информации, занял первое место на Северном Кавказе по числу выявленных майнинг-ферм, а объем хищений за первые 10 месяцев 2021 года (более 41 миллиона киловатт-часов) сопоставим с мощностью Гунибской ГЭС (57,6 миллиона киловатт-часов). Глава республики Сергей Меликов потребовал разобраться со случаями хищения электричества на фоне регулярных отключений света в населенных пунктах Дагестана. В селе Тухчар было найдено оборудование для добычи криптовалюты, отчиталась 3 января администрация Новолакского района Дагестана об итогах проверок жалоб сельчан на отключения электричества. Перебои с подачей света могут быть связаны не только с майнинг-фермами, возразили пользователи Instagram.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Персоналии