×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 25 января 2022

Житель Дагестана получил семь лет за передачу взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омаргаджи Шарипов осужден на семь лет колонии строгого режима за посредничество в передаче взятки представителю погрануправления ФСБ по Дагестану.

Житель Дагестана Омаргаджи Шарипов обвинялся в покушении на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, 26 февраля 2020 года заместитель начальника отдела сил специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России полковник Сергей Иноземцев в кабинете старшего госинспектора по контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов службы в Каспийске Погрануправления ФСБ России по Дагестану предложил госинспектору 3 миллиона рублей за содействие в выгрузке улова рыбопромыслового предприятия ЗАО "МТС-Сельхозтехника" вне установленных мест и отказе от контроля за исполнением квот на вылов. Госинспектор отказался от предложения. Однако после этого, по версии следствия, Иноземцев предложил Шарипову выступить посредником при передаче взятки. 4 апреля 2020 года Шарипов в служебном кабинете госинспектора передал ему 300 тысяч рублей. Деньги сразу же были изъяты представителями правоохранительных органов, сообщило сегодня главное военное следственное управление Следкома России.

Каспийский городской суд приговорил Шарипова к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишил на два года права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело Шарипова поступило в суд 26 апреля 2021 года, состоялись 16 заседаний суда, приговор был вынесен 20 декабря 2021 года. Адвокат и осужденные направили апелляционные жалобы, следует из карточки дела информации на сайте Каспийского горсуда.

Шарипов не передавал деньги, они были обнаружены правоохранителями в его папке, заявила адвокат Иноземцева Патимат Абдулаева. Она отметила, что ее подзащитный и Шарипов были обвинены в передаче взятки в три миллиона рублей, хотя в папке находилось лишь 300 тысяч. "Возбудили дело, не исходя из той суммы, которая лежала перед ним, а исходя из трех миллионов", - процитировал сегодня слова Абдулаевой "Черновик".

Иноземцев по этому же делу приговорён к восьми годам колонии. Защита Иноземцева добивается отмены этого решения. Дело Иноземцева рассматривалось отдельно в Махачкалинском гарнизонном военном суде, говорится в публикации.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября  2021 года Ленинский суд Махачкалы приговорил бывшего исполняющего обязанности руководителя дагестанского управления Росреестра Шамиля Гаджиева к восьми годам колонии строгого режима. 22 октября 2021 года суд отказался удовлетворить апелляции защиты и обвинения Гаджиеву, осужденному на восемь лет за взяточничество.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.