Ахмед Сагов. Кадр видео: ingushetiya tv https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=1O9X6rEcZKM

26 января 2022, 12:12

Источники сообщили об обстреле дома Ахмеда Сагова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани обстрелян дом бывшего руководителя управления по делам религии Ингушетии Ахмеда Сагова, сообщили сегодня источники. 

Частный дом в Назрани сегодня ночью обстреляли неизвестные, сообщил информированный источник. "Сообщение об обстреле дома в правоохранительные органы поступило в 3.10 мск. Жилье принадлежит бывшему руководителю управления по делам религии при прежнем главе республики Юнус-Беке Евкурове Ахмеду Сагову", - процитировал сегодня его слова "Интерфакс".

В результате инцидента никто не пострадал, правоохранительные органы ведут розыск неизвестных, сообщила сегодня газета "Ингушетия" со ссылкой на источник .

На сайтах и в соцсетях управлений МВД и Следкома России по Ингушетии на 12.10 мск не содержится информации об обстреле дома Сагова. На странице Ахмеда Сагова в Instagram также не содержится комментариев относительно обстрела его дома.

"Кавказский узел" ранее писал, что в форуме, посвященном 70-летию Ахмата Кадырова, приняли участие Ахмед Сагов - руководитель созданной им организации "Барт" (в переводе с ингушского - "мир, согласие"), имам мечети в селе Экажево Магомед-Башир Султыгов и житель республики Исрапил Дударов, причем представились они как муфтий, заместитель муфтия и его помощник. Участие в официальных мероприятиях в Чечне недопустимо для представителей Ингушетии, указали читатели ингушских Instagram-пабликов. 

Также 28 декабря 2020 года в Грозном произошло нападение на полицейских. Один из силовиков погиб, другой был тяжело ранен. Убиты и оба нападавших, уроженцы Ингушетии братья Тимурзиевы. Близкие погибшего полицейского Магомеда Джабраилова объявили кровную месть родственникам Тимурзиевых. Ахмед Сагов участвовал в процедуре примирения тейпа Тимурзиевых-Султыговых с родными убитого и раненого при нападении в центре Грозного силовиков, которая состоялась в январе 2021 года.

Ахмед Сагов был сторонником соглашения о границе с Чечней, он назначен руководителем параллельной муфтияту Ингушетии структуры – филиала ЦДУМ. Это приведет к разногласию в обществе и расколу, заявил в октябре 2020 года депутат Народного собрания Ингушетии Закрий Мамилов.

Соглашение о чечено-ингушской границе, подписанное в сентябре 2018 года, привело к массовым протестам в Ингушетии. Активисты обвинили Юнуса-Бека Евкурова, который был тогда главой Ингушетии, в передаче части ингушских земель соседней республике. Информация о тех событиях и преследовании противников соглашения собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней"Соглашение Кадырова и Евкурова не разрешило, а только подогрело давний спор вокруг границы двух республик, говорится в справке "Кавказского узла" "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Рамзан Кадыров 11 января возобновил угрозы отторгнуть от Ингушетии часть земель, если не прекратятся заявления о том, что чеченские власти незаконно отняли ингушские территории. 12 января Кадыров обратился к ингушскому народу с требованием озвучить в течение трех суток все претензии к нему. 15 января Рамзан Кадыров заявил, что никто из представителей Ингушетии за отведенные три дня не ответил на приглашение лично высказать ему претензии. По мнению главы Чечни, это показывает, что у народа Ингушетии нет к нему претензий. После своего выступления в прямом эфире Кадыров поручил удалить опубликованное в соцсетях любое враждебное высказывание в адрес представителей Ингушетии, сообщил министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей