×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:06, 28 января 2022

Жесткие ограничения из-за COVID-19 введены в Ахвахском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ахвахском районе Дагестана в связи с ростом числа заражений коронавирусом ограничено движение между селами и закрыты торговые точки.

Как писал "Кавказский узел", 6 января оперштаб констатировал ухудшение ситуации с COVID-19 в Дагестане. Вице-премьер России Татьяна Голикова связала ухудшение показателей в ряде регионов со снижением уровня тестирования на коронавирус. 25 января Минздрав Дагестана сообщил о решении приостановить в больницах плановый прием на фоне роста числа заражений. Это позволит не перемешивать потоки зараженных COVID-19 с другими пациентами, объяснила глава ведомства Татьяна Беляева. Роспотребнадзор рекомендовал прекратить массовые богослужения в Дагестане.

Жесткий режим ограничений будет действовать в Ахвахском районе до 1 апреля, сообщили в администрации муниципалитета.

"В связи с увеличением случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией руководством района издано распоряжение о введении на территории муниципалитета ограничительных мероприятий с 27 января по 1 апреля 2022 года", - сказал сотрудник администрации.

По его словам, согласно распоряжению, ограничивается движение между селами (кроме электросетевой службы, скорой помощи, полиции и руководства администрации). "В районе также временно приостанавливают деятельность все торговые точки, кроме продовольственных, ярмарки (рынков) во всех селах района. Духовенству с целью недопущения дальнейшего ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в районе запрещается проведение богослужений с присутствием людей, их проведение разрешено только с использованием онлайн-трансляций", - цитирует сотрудника администрации ТАСС.

Пользователи Instagram неоднозначно отреагировали на ограничительные меры: одни усомнились в их эффективности, другие - поддержали нововведения. Под постом в паблике "ЧП Дагестан" с 206 тыс. подписчиков к 10.00 мск набралось 38 комментариев. "Лучше бы закрыли на 100% выезд за пределы республики, тогда бы никто не заразился, отдельные районы закрывать нет толка, ничего не поменяется", - считает пользователь под ником gruzoperevozki5312. "Рынки Хасавюрта нужно закрыть, иначе какой толк от того, что отдельный район закрыли?", - заявляет mago.med8440. "Почему все испытания мира проходят только в Дагестане...?", - пишет niger__2020. "А в остальных районах что, люди не живые...", - выражает возмущение khapisatka_fl. "Начинается театр абсурда", - пишет 0ne__001.

"Хоть кто-то умно поступил, пока наш @rospotrebnadzor_rd спит", - считает abu_002_. "Руководители, которые берегут свой народ!!", - комментирует elmira__6399.

По последним данным, в Дагестане всего выявлено 70 544 случая заражения коронавирусом, в том числе 391 - за последние сутки. 236 человек за последние сутки госпитализированы. За период пандемии 62 808 пациентов выздоровели, 3314 - скончались, следует из данных на сайте стопкоронавирус.рф.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а материалы о введении системы QR-кодов и его последствиях – на странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Персоналии