Сабунчинский районный суд Баку. Фото пресс-службы администрации президента. https://president.az/ru/articles/view/16432

01 февраля 2022, 11:06

Депортированный из Германии активист арестован в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Джафар Мирзоев, возвращенный 24 ноября 2021 года в Азербайджан из Германии по реадмиссии, арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Мирзоева преследуют по политическим мотивам, уверен его брат.

Джафар Мирзоев был задержан 27 января лицами в штатском в поселке Рамана (пригород Баку), когда находился в магазине. Он был увезен в неизвестном направлении, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активиста брат Вюсал Мирзоев.

По его словам, только на следующий день родным удалось установить, что активист содержится в Сабунчинском районном управлении полиции. В тот же день Сабунчинский районный суд избрал в отношении Мирзоева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на четыре месяца.

"Джафар уехал в Германию на заработки в 2014 году. Он, хотя и не был членом какой-либо партии, но активно участвовал в протестных акциях. В Германии он вступил в организацию "Выбери демократический Азербайджан" и стал участвовать в протестных акциях с требованием освобождения политзаключенных в Азербайджане. На меня как на члена ПНФА (партия Народного фронта Азербайджана) началось давление, меня вызывали периодически в полицию, требовали, чтобы Джафар перестал заниматься в Германии политической деятельностью. После этого мой брат обратился за политическим убежищем. Но ему отказали. Джафар уже собирался вернуться, но приняли решение о принудительной депортации, несмотря на то что там у него родились двое детей. 24 ноября (2021 года) вместе с семьей его депортировали в Баку", - рассказал Вюсал Мирзоев.

По его словам, семья узнала о решении суда и выдвинутом обвинении только спустя три дня. "Мы привлекли к защите прав Джафара адвоката Немата Керимли", - сказал брат активиста.

Адвокат Немат Керимли сообщил, что только 31 января присоединился к защите и еще не успел увидеться с Джафаром Мирзоевым в СИЗО. "Но я уже вчера (31 января) написал апелляционную жалобу на арест", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что жалоба должна быть рассмотрена в течение нескольких дней. "Однако на практике могут быть задержки сроков рассмотрения жалобы", - сказал Керимли.

Адвокат также сообщил, что пока не знаком с обвинением. "Из решения суда следует, что у Мирзоева было обнаружено 12 г героина и еще 4 г наркосодержащего лекарства. Могу лишь сказать, что уже задержание и арест были проведены с нарушением закона. Мирзоеву не позволили сразу связаться с родными и сообщить о задержании и месте содержания, пригласить адвоката", - сказал Керимли, добавив, что Джафарову грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не располагают информацией об аресте Джафарова.

Напомним, что в Азербайджане и ранее были факты ареста активистов, вернувшихся из политэмиграции. Так, осенью 2021 года были арестованы депортированные из Германии активисты Малик Рзаев и Муталлим Оруджев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей