07 февраля 2022, 09:35

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подключение Кадыровым к борьбе с Янгулбаевыми общественности в Чечне; определение кандидата на пост президента Армении; взрыв на шахте в Ткибули; приговор уроженцу Дагестана по делу о терактах в московском метро; подтопление домов жителей Кубани и Алыгеи - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 31 января по 6 февраля 2022 года.

Подключение Кадыровым к борьбе с Янгулбаевыми общественности в Чечне

В Чечне продолжает набирать обороты борьба Рамзана Кадырова с семьей Янгулбаевых, которых он считает причастными к одному из оппозиционных Telegram-каналов. 1 февраля высокопоставленные чеченские чиновники, силовики и представители муфтията выступили с резким осуждением Янгулбаевых, адресовали им проклятия и оскорбления и пригрозили расплатой. Рамзан Кадыров сравнил Янгулбаевых с Хаттабом и Басаевым. Поводом для возмущения стали высказывания о Кунта-хаджи Кишиеве, пояснила ЧГТРК "Грозный", назвав автором скандальной аудиозаписи Ибрагима Янгулбаева. 2 февраля на многотысячном митинге в центре Грозного его участники вслед за руководством республики озвучили проклятия в адрес семьи Янгулбаевых. Муфтий Чечни объявил собравшимся, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих. Чеченские чиновники выступили с осуждением семьи Янгулбаевых, а собравшиеся местные жители сожгли портреты членов этой семьи. Они также призвали Путина прекратить работу "Новой газеты", телеканала "Дождь"* и "Комитета против пыток"**. Митинг был нужен Кадырову, чтобы подкрепить свою вражду с Янгулбаевыми "позицией народа" и продемонстрировать Кремлю на фоне критики от правозащитников, что чеченские власти хорошо контролируют ситуацию в республике, сочли опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 3 февраля на митинге в селении Гойты родственники Янгублаевых и Мусаевых и члены тейпа Келой отреклись от своих родных и пообещали отомстить им. Родственники семьи Янгулбаевых вынужденно выступили с проклятиями и угрозами в их адрес, опасаясь за свою безопасность, однако объявление мести родственниками привело к реальной опасности для Янгулбаевых, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и кавказовед.

Отметим, что 1 февраля депутат Госдумы и советник главы Чечни Адам Делимханов опубликовал в Instagram видео, в котором на чеченском языке пригрозил физической расправой членам семья Янгулбаевых и наказанием тем, кто сделает перевод его слов на русский язык. Свои угрозы он обосновал кровной местью. Отдельные коллеги Делимханова по Думе заявили, что правоохранители должны дать оценку этим угрозам. Обещание Делимханова отрезать головы Янгулбаевым и переводчикам его слов на русский язык вполне можно рассматривать как угрозу убийством, особенно в реалиях Чечни, поэтому власти России обязаны немедленно отреагировать, указали кавказоведы и правозащитники. 2 февраля Песков заявил, что оценку заявлениям депутат должен дать думский комитет по этике.

На фоне скандала, вызванного угрозами властей Чечни семье Янгулбаевых, правозащитникам и журналистам, президент России провел встречу с Рамзаном Кадыровым в Москве, о чем стало известно в ночь на 3 февраля. Встреча состоялось, несмотря на то, что ранее пресс-секретарь Путина заверил, что таких планов нет. Песков сообщил, что одной из тем, которая обсуждалась во время встречи, была работа правоохранительных органов. Встреча Путина с Кадыровым выглядит, как попытка Кремля мягко исправить главу региона, но на устойчивости позиций Кадырова это не скажется, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Определение кандидата на пост президента Армении

Правящая в Армении партия "Гражданский договор" 3 февраля выдвинула кандидата в президенты страны, им стал министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян. Армянская оппозиция отказывается принимать любого кандидата в президенты от правящей силы, и такая же позиция у властей страны по отношению к оппозиции. Из-за этого в рамках одного тура президента страны избрать не удастся, предположили опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Однако уже 4 февраля стало известно, что парламентские оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" решили не выдвигать своих кандидатов на президентские выборы. Участие оппозиции в выборах президента сделает легитимным этот процесс, указали в совместном заявлении оппозиционеры. Напомним, 23 января Армен Саркисян объявил об уходе с поста президента Армении, пояснив, что не имеет рычагов влияния на внутреннюю и внешнюю политику и стал "мишенью различных политических групп". В 2015 году Армения перешла к парламентской модели правления, и первым лицом республики стал не президент, а премьер-министр. Саркисян был избран президентом в марте 2018 года, срок его полномочий должен был завершиться в 2025 году.

Взрыв на шахте в Ткибули

В ночь на 31 января на угольной шахте Миндели в Ткибули (регион Имеретия, Грузия) произошел взрыв, один шахтер погиб еще восемь пострадавших были госпитализированы в тбилисский ожоговый центр. Состояние семерых из них врачи оценили как тяжелое, а состояние еще одного – как критическое. Причиной взрыва на шахте в Ткибули стало превышение концентрации метана вследствие нарушений техники безопасности, озвучила предварительный вывод Служба трудовой инспекции Грузии и приостановила на шахте взрывные работы. Трагедия в Ткибули привлекла внимание к проблеме безопасности шахтеров. Властям следует тщательно расследовать обстоятельства взрыва на шахте в Ткибули и проводить регулярные проверки, чтобы не допустить повторения трагедии, заявила народный защитник Нино Ломджария. В шахте не отслеживали показания датчиков метана, отметил председатель профсоюза работников горной и металлургической промышленности Тамаз Долаберидзе. С 2007 года в Ткибули погиб 41 шахтер, обратила внимание бывший исполнительный директор НПО "Центр социальной справедливости" Тамта Микеладзе.

Приговор уроженцу Дагестана по делу о терактах в московском метро

Суд в Москве 4 февраля вынес приговор уроженцу Дагестана Магомеду Нурову по делу о терактах, совершенных в 2010 году на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в московском метро. Суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Напомним, 29 марта 2010 года на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли два взрыва. 40 человек погибли, свыше 100 получили ранения. Взрывы, по версии следствия, совершили жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова и вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. Ответственность за теракты взяли на себя боевики Северного Кавказа, назвав их местью военным за действия в Чечне. Организатором этих терактов следствие считает Гусена Магомедова, который был убит в 2013 году. По версии следствия, скрыться после теракта Магомедову помог Магомед Нуров, который также выполнял роль связного банды, на своей машине возил ее членов на встречи, на которых планировались взрывы. Нуров свою вину признал полностью. Суд рассматривал его дело с октябре 2021 года.

Подтопление домов жителей Кубани и Алыгеи

В 25 из 44 муниципалитетов Кубани 1 февраля был введен режим повышенной готовности из-за сильных осадков и таяния снега. В ряде поселков оказались подтопленными придомовые территории, а из хутора Веселый Крымского района были эвакуированы 10 человек, к чьим домам подошла вода. 3 февраля в Северском и Красноармейском районах Краснодарского края после подъема уровня воды в реке Убинке был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Северском и Славянском районах подтопленным оказался 281 дом, в Красноармейском районе подтопленных домов не было. 5 февраля спасатели сообщили, что в этих двух районах подтоплены 287 домов и более 800 придомовых территорий. К 6 февраля 30 человек находились в пунктах временного размещения.

Чрезвычайные ситуации произошли и в других районах края. 31 января жители примерно 30 домов в сочинском селе Пластунка остались без транспортного и пешеходного сообщения после схода оползня. В тот же день горная масса обвалилась в Туапсе и перекрыла ручей, после чего сель подтопил несколько жилых домов. Жителям, дома которых пострадали от селя, пришлось временно разместиться у родственников.

А 2 февраля 15 частных домов и 15 приусадебных участков оказались подтопленными и в ауле Ассоколай Теучежского района Адыгеи после того, как река Марта вышла из берегов из-за обильного таяния снега.

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей