×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 8 февраля 2022

Правозащитники призвали Терешкову отреагировать на высказывания Делимханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять правозащитников обратились сегодня к председателю комиссии Госдумы по этике Валентине Терешковой с призывом рассмотреть угрозы депутата от Чечни Адама Делимханова в адрес семьи Янгулбаевых. 

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля депутат Госдумы и советник главы Чечни Адам Делимханов опубликовал в Instagram видео, в котором на чеченском языке пригрозил расправой членам семьи Янгулбаевых и наказанием тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Свои угрозы он обосновал кровной местью. Глава думской фракции «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов 2 февраля призвал прокуратуру дать оценку высказываниям Делимханова.  Обещание "отрезать головы" вместе с объявлением кровной мести – это реальная угроза убийством, указал юрист "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев. 5 февраля Абубакар Янгулбаев направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину заявление, в котором попросил проверить угрозы в адрес его семьи от руководителей Чечни на наличие угрозы убийством, возбуждения ненависти и вражды, подстрекательства, клеветы, оскорблений и превышения должностных полномочий.

"Днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык... Если вы думаете, что сможете поднять свои головы, то клянусь Аллахом, мы отрубим ваши головы!.. И даже если все законы на земле будут против нас, то мы все равно разберемся с вами!" – перевели слова Делимханова администраторы Telegram-канала, известного критикой властей Чечни. "Кавказский узел" проверил этот перевод и убедился в его точности.

Обращение правозащитников к главе комиссии Госдумы по этике Валентине Терешковой опубликовал сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. Авторы обращения указали, что на следующий день после выступления Делимханова, 2 февраля, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам депутатской этики депутат Василий Пискарёв "публично пообещал, что (...) комиссия обсудит высказывания депутата Делимханова, если в комиссию поступит соответствующее обращение". "Прошла уже неделя, но ничего не слышно о том, что [комиссия] приступила к рассмотрению этого вопроса", - отмечается в  заявлении, опубликованном на сайте центра.

Высказывания Делимханова являются не только "принижающими авторитет депутатов" и Госдумы "в целом", "но представляющими в негативном свете нашу Родину".

Инициаторы обращения подчеркнули, что следует обсудить и предложенные Делимхановым способы расправы с Янгулбаевыми.  "Возможно, если бы речь шла об обещаниях или призывах убить кого-либо с помощью радиоактивного вещества (например, полония-210), ингибитора холинэстеразы ("Новичок") или, на худой случай, из огнестрельного оружия (например, из золотого пистолета), это вряд ли противоречило бы принятым представлениям о депутатской этике. Но обещать (призывать) действовать столь примитивным способом – отделяя голову от туловища – недостойно высокого звания депутата Государственной думы Российской Федерации, государства, обладающего разнообразными высокими технологиями", - иронично отметили авторы обращения. (Дополнение "Кавказского узла" от 20:15 мск 08 февраля).

Авторы обращения призвали Терешкову "в ближайшее время рассмотреть этот вопрос на заседании" и "строго указать" "Делимханову на допущенные им ошибки в высказываниях о допустимых способах наказания неугодных ему людей".  "Как нам представляется, примерно о том же недавно Президент России Владимир Владимирович Путин говорил в Кремле с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым", - говорится в обращении.

Под заявлением подписались член Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Олег Орлов, председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Александр Черкасов, глава комитета "Гражданское содействие"** Светлана Ганнушкина, член Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Сергей Давидис, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, председатель Санкт-Петербургской общественной организации "Гражданский контроль" Елена Шахова, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Евгения Литвинова, Вероника Каткова***, главный редактор ИА "ЦентрРус" Дмитрий Краюхин. Они отметили, что обращение направлено не от организаций, а лично от подписавшихся.

Зарему Мусаеву, жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, чеченские силовики забрали 20 января из ее квартиры в Нижнем Новгороде и доставили в Чечню. Она была помещена под административный арест по делу о "мелком хулиганстве". Также суд постановил арестовать ее по делу о нападении на силовика. Кадыров и чеченские чиновники выступили с угрозами в адрес Янгулбаевых. После угроз Кадырова Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев, покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма. О том, какие обвинения озвучил Кадыров, и что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

*организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации.

**организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

*** внесена Минюстом в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иноагента.

**** при

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Персоналии