×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:22, 9 февраля 2022

Мэру Гориса отказано в освобождении под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказался выпустить из-под ареста главу Гориса Аруша Арушаняна под залог, предложенный его адвокатами. Решение было оглашено на фоне акции протеста сторонников Арушаняна.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря 2020 года жители Сюникской области заблокировали дорогу, чтобы помешать приезду премьер-министра Никола Пашиняна. В тот же день был задержан мэр города Гориса Аруш Арушанян, который призвал горожан принять участие в этой акции. Срок его ареста неоднократно продлевался. 29 ноября сторонники Арушаняна провели акцию протеста в Ереване, на которой потребовали для него справедливого суда.

Апелляционный уголовный суд Армении отказал в ходатайстве защиты главы Гориса Аруша Арушаняна о замене его содержания под стражей на залог в 80 миллионов драмов (около 62,5 тысячи долларов, – прим. "Кавказского узла"), сообщил его адвокат Эрик Алексанян.

Защита Арушаняна обосновала необходимость изменения меры пресечения существенным снижением основания препятствовать расследованию. "Защита обратила внимание на тот факт, что единственные обвинительные показания Лусине Аветян опровергнуты в ходе судебного разбирательства. Показания стали новыми обстоятельствами и на основании их было достаточно для освобождения Аруша Арушаняна под залог", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Во время заседания, во дворе суда проходила акция протеста, организованная сторонниками Арушаняна, передал сегодня "Sputnik Армения".

Напомним, что поводом для уголовного преследования мэра Гориса стали его решения о финансовой помощи жителям общины, следствие пытается получить доказательства виновности Арушаняна, представив финансовую помощь как подкуп избирателей, сообщил ранее его адвокат Роберт Айрапетян.

По подозрению в подкупе избирателей в Сюникской области были задержаны и другие чиновники, сторонники блока "Айастан": глава общины Воротан Сурен Оганджанян, глава села Караундж Лусине Аветян. Вице-мэры Гориса Менуа Овсепян и Ирина Йолян арестованы по делу о присвоении или растрате крупной денежной суммы, Овсепяну также предъявлено обвинение в использовании служебного положения в избирательной кампании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт