×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 6 мая 2003

Военные действия очень сильно изменили уклад жизни в горах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вторую неделю лесные массивы в Веденском, Ножай-Юртовском и Итум-Калинском районах подвергаются бомбардировкам с воздуха и обстрелам из дальнобойных орудий. В этих горных массивах на юге Чечни сосредоточен основной состав боевиков и командование отрядами боевиков, которые с наступлением весны активизировали боевые действия против российских военнослужащих.

Военные действия очень сильно повлияли и изменили уклад жизни в горах. Земледелие, скотоводство, охотничий промысел - вот основное занятие горцев. До сих пор эти места считались экологической зоной. С началом второй войны жизнь у людей изменилась.

Скотоводство, которое в былые времена обеспечивало несколько равнинных районов, пришло в упадок, по причине того, что стало небезопасно выпускать животных на пастбища. Они или подрываются на минах, которыми буквально засеяна Чечня, или их воруют, иной раз даже на вертолетах, российские военные.

Охотничий промысел, который приносил довольно существенную прибыль, полностью исчез. Распущены несколько крупных охотничьих хозяйств, охотники или продали или спрятали оружие. Человек, если он охотник даже со специальным разрешением на охотничье ружье, в Чечне с точки зрения российских военных потенциальный боевик.

Вслед за охотниками в Чечне исчезли и животные, на которых они охотились. Из-за невыносимых условий, создавшихся в ходе военных действий, Чечню покинули медведи, волки, кабаны, косули и перебрались в мирные соседние республики. По этим же причинам покидают свои села и люди.

Почти год, как опустели села Гезенчу, Ширди-мохк, Центарой, Тевзена-гала м Куршали в Ножай-Юртовском районе. По разным подсчетам количество покинувших свои дома и перебравшихся на равнину колеблется от шестисот до тысячи человек. Эти села пришли в запустение, в них остались лишь собаки, которые одичали и нередко нападают на своих бывших хозяев, которые наведываются домой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошли несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.