12 февраля 2022, 05:01

Ставропольский активист связал допрос в полиции с публикациями о свалке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколога Андрея Фокина допросили в полиции Ессентуков после жалобы хозяина мусорного полигона на публикацию его фото в Интернете. Сам активист связал жалобу с тем, что он обнародовал информацию о работе свалки. Он отметил, что после его конфликта с хозяином полигона новых отходов на свалку не завозили. 

Как писал "Кавказский узел", в июле 2021 года группа экологов инспектировала нелегальную мусорную свалку около памятника природы Клин-Яр, снимая на видео подъезжающие грузовики с мусором. Владелец полигона протаранил их машину на джипе, ударил одного из активистов и угрожал расправой другим. Ставропольский активист Андрей Фокин 14 декабря 2021 года получил угрозы от подростков, нанятых, по его мнению, владельцем незаконного мусорного полигона, недовольным деятельностью активиста. После конфликта с владельцем свалки оказалась поврежденной и машина Фокина, указал он в заявлении в полицию Железноводска. Практика найма маргинальных подростков для провокаций действительно существует, подтвердил юрист.

Ставропольский активист-эколог, бывший консультант одного из кандидатов в Госдуму от КПРФ, соучредитель профсоюза трудящихся Ставропольского края Андрей Фокин 11 февраля был допрошен участковым сотрудником полиции Ессентуков по делу о жалобе на него хозяина мусорного полигона, расположенного около станицы Ессентукская по дороге в сторону поселка Горный в Предгорном районе.

В жалобе, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Фокин, хозяин мусорного полигона заявил о незаконной публикации фотографии предпринимателя в Интернете. Какие именно статьи вменяются ему, Фокин не знает, в полиции Ессентуков оперативно получить комментарии корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Допрос длился около получаса, рассказал активист Фокин. Когда была подана жалоба на него в полицию, Фокин не знает. "Мне сказали, что "давно", - сказал он.

Активист сообщил участковому, что не считает свои действия незаконными. "Мое мнение - в связи с тем, что [владелец полигона] совершил уголовно наказуемое преступление, размещенная о нем информация имеет общественный, государственный интерес. К его личной жизни никакого отношения это не имеет", - считает Фокин.

Полиция отказала Фокину в ознакомлении с материалами дела, не объяснив причину отказа. "Но мне сказали, что я вызван в связи с тем, что он жалуется на то, что я рассказываю в интернете про то, что в отношении него возбуждено уголовное дело… Но это часть моей общественной работы. А то, что ему не нравятся [публикации] - так нечего было нарушать закон", - сказал Фокин.

Активист напрямую связывает жалобу владельца мусорного полигона с публикацией информации о функционировании его свалки. Именно размещенные фотографии в сети с полигона, наезда на его автомобиль и драки, а также рассказ Фокина об экологических проблемах края, стали причиной подачи жалобы, считает эколог. "Я разместил фотографии и материалы о том, что [владелец полигона] нарушает законы в связи с работой его полигона. Подача жалобы последовала непосредственно после этого", - прокомментировал Фокин.

Он также напомнил, что стал жертвой угроз со стороны подростков, что косвенно связано с публикацией владельца мусорного полигона в сети. Расследование угроз не ведется, указал эколог. "После моих показаний в отношении подростков были заведены административные дела. Но никаких санкций не применено. Насколько я знаю, дела ведутся, но на какой стадии, непонятно", - пояснил он.

Дело об ущербе природе не расследуется, считает Фокин. Он подавал заявление в отдел ОМВД России "Предгорный". В конце января Фокин получил ответ на свой запрос о том, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что невозможно установить виновного. "И это все при том, что я указывал конкретного человека. Я делал видео, что  [владелец полигона] говорил - "это [мусорный полигон] все мое". Доказательств у следствия почему-то не нашлось", - сказал Фокин.

"Кавказский узел" располагает копией ответа полиции. Возбуждение уголовного дела невозможно "в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - указано в нем.

В данный момент полигон не функционирует, он закрыт, завоза мусора нет, однако, по утверждению Фокина, от оставшегося мусора продолжает идти неприятный запах. Ближайшие к полигону дома расположены в двух километрах, отметил активист.

Жители находящихся недалеко от мусорного полигона домов пожаловались корреспонденту "Кавказского узла" на проблемы со свалкой.

"Ощущается сладковатый, кислый, гадкий запах, который кружит голову. Запах стоит не всегда, но иногда совсем неприятно", - рассказала жительница поселка Горный Наталья.

"Мы давно знаем о свалке. Ее вроде как закрыли, но увидеть, что да как, нельзя - туда не пускают. Жить, конечно, можно, но периодически возникают неприятности - пахнет", - рассказал Сергей, житель Горного.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей