Салима Юсупхаджиева (фото из сообщения Елены Аручиди в Facebook https://www.facebook.com/photo/?fbid=4811221168957431&set=pcb.4811384862274395), Адам Делимханов (кадр видео Адама Делимханова https://www.instagram.com/p/CZb2JJ7qBQU/), Зарема Мусаева (кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.instagram.com/p/CZAL5i5JfKU/). Коллаж "Кавказского узла".

13 февраля 2022, 13:13

Делимханову напомнили о деле Мусаевой после его реакции на инцидент с чеченкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник главы Чечни Адам Делимханов и чеченский омбудсмен Мансур Солтаев подвергли критике московского депутата Александра Закускина за конфликт с пожилой чеченкой, но совсем иначе отреагировали на похищение Заремы Мусаевой чеченскими силовиками, указали пользователи Instagram и читатели "Кавказского узла".

Что было потом: Закускин извинился перед пожилой чеченкой, но инцидент на этом не исчерпан, нужна реакция правоохранительных органов, указали аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 12 февраля глава совета депутатов Мещанского района Москвы Александр Закускин в разговоре с позвонившим ему советником главы Чечни Адамом Делимхановым признался, что "переборщил" во время инцидента с пожилой чеченкой Салимой Юсупхаджиевой и пообещал извиниться. Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев сообщил, что будет настаивать на возбуждении в отношении Закускина уголовного дела по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Салима Юсупхаджиева, которая продавала колбасу у Московской соборной мечети, была вынуждена вызвать скорую помощь после того, как Александр Закускин брызнул ей в лицо из баллончика, а полиция проигнорировала вызов, сообщила активистка Елена Аручиди. Закускин угрожал пожилой чеченке "депортацией", а достал баллончик, сообщила сама пострадавшая.

Публикация с заявлением Мансура Солтаева, размещенная в Instagram-аккаунте ИА "Грозный-информ", к 13.00 мск 13 февраля набрала 91 комментарий. Авторы большинства из них высказали возмущение поступком московского депутата.

Лишь пользователь eva448811 напомнила, что реакция властей Чечни была совершенно иной в случае с похищением пожилой Заремы Мусаевой чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. "И кто кому звонит, те, кто женщин невиновных крадет, смешно", – написала она. "Лучше бы ещё свои поступки оценили бы", – добавила она в другом комментарии.

"Что ты хочешь сказать?" – поинтересовался сегодня в ответ пользователь za_kra_francuz. "Я сказала, что хотела", – ответила eva448811.

После того как чеченские силовики 20 января вывезли жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Чечню, Кадыров назвал Янгулбаевых пособниками террористов, заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей", а ряд чеченских чиновников и силовиков высказали угрозы в адрес их семьи. 1 февраля Адам Делимханов на чеченском языке пригрозил "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых и тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Абубакар Янгулбаев назвал слова Делимханова реальной угрозой убийства. Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Диссонанс между реакцией чеченских чиновников на инцидент с Салимой Юсупхаджиевой и на дело Заремы Мусаевой увидел и читатель "Кавказского узла" с ником jeannie_glover. "Реакция Солтаева на инцидент с участием депутата Госдумы и пожилой чеченки, конечно же, радует. Но вот почему-то этот же самый уполномоченный, чуть ранее никак не отреагировал на угрозы другого депутата Госдумы России – Адама Делимханова, публично угрожавшего отрезанием голов критикам чеченских властей, аналогичным высказываниям чеченских министров и силовиков в адрес семьи Янгулбаевых, и хранит суровое молчание относительно [необоснованного] содержания под стражей тяжелобольной Заремы Мусаевой, возбуждения [против нее] уголовного дела о нападении на сотрудника полиции и иных нарушений, несмотря на то, что лично встречался с последней и также обещал ей держать дело на контроле. Такой вот избирательный подход", – написал он в комментарии под новостью об инциденте с Салимой Юсупхаджиевой.

Аналогичное мнение высказал читатель "Кавказского узла" с ником dacia. Адам Делимханов, грозивший отрезать головы критикам Кадырова [...] и Адам Делимханов, выступающий в защиту бабушки-чеченки, пострадавшей от нападения депутата в Москве, это один и тот же Адам Делимханов?" – иронически написал он в комментарии под материалом о реакции Делимханова на инцидент в Москве.

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей