×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 6 мая 2003

Вассалов не уважают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 апреля в Душанбе руководство Армении с большим энтузиазмом присоединилось к программе по созданию Объединенного военного штаба сил быстрого развертывания организации "Договор о коллективной безопасности". Предусматривается, что новый орган начнет действовать с 1 января 2004 года. Трудно сказать, как вооруженные силы Армении собираются "быстро реагировать" на военную угрозу России, Беларуси, Таджикистану, Казахстану или Кыргызстану. Проблема вовсе не в том, что у нас не тот "вес", чтобы портить отношения с потенциальными противниками указанных стран, а тем более участвовать в боевых действиях. Объединенный штаб установит тесные военно-политические связи между пятью соседними государствами и одним "островком", непосредственные соседи которого стремятся войти (либо уже входят) в совершенно иные системы безопасности. Конечно, слово "островок" можно заменить более приемлемым для многих выражением "форпост России", либо более реалистичным термином "вассал". Мы станем для России не другом и не партнером, каковыми должны быть на самом деле, а именно "вассалом", который ради сохранения своей власти готов выполнить любое желание "сеньора". Что и говорить, в таком статусе нас никто уважать не будет. И в первую очередь сама Россия. Доказательства этого мы получаем довольно часто. В последний раз - на прошлой неделе.  "Что у нас там - Спитакское землетрясение, эпидемия атипичной пневмонии или турки снова вернулись?" Так представитель президента России в Госдуме Александр Котенков аргументировал неактуальность ратификации заключенного с Арменией договора "Имущество против долга". По сообщению "Парламентской газеты", его поддержали вице-спикер Владимир Жириновский и председатель Комитета по внешним сношениям Лукин. Можно только догадываться, почему российское правительство, не дожидаясь окончательной оценки президента Путина, с такой поспешностью представило в Думу упомянутый документ. Уже не раз говорилось о том, что договор "Имущество против долга" ничего не даст ни Армении, ни России, зато он очень выгоден занимающимся бизнесом высокопоставленным должностным лицам обеих стран. Именно представители этих кругов в России и торопят ратификацию документа. Однако в данном случае беспокоит тот презрительный тон, каким представитель президента РФ говорил об Армении. Наверное, мы этого достойны.

Опубликовано 29 апреля 2003 года.

Автор: Арам Абрамян

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии