Валерий Карданов. Фото: пресс-служба "Роснефть"

16 февраля 2022, 02:30

Валерий Карданов осужден по делу о продаже базы отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике назначил четыре года колонии бывшему главе Кабардино-Балкарской топливной компании Валерию Карданову, признав его виновным в превышении полномочий при продаже базы отдыха "Баксан". Суд в последний момент переквалифицировал обвинение, не дав возможности защите опровергнуть его в ходе процесса, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Кабардино-Балкарской топливной компании (КБТК) Валерий Карданов после задержания в 2018 году находился в СИЗО, с февраля 2020 года - под домашним арестом, а в марте 2021 года был отпущен на свободу под подписку о невыезде. 30 ноября 2021 года прокурор потребовал назначить Карданову восемь лет лишения свободы. Адвокат Алаудин Мусаев 23 декабря 2021 года в суде  заявил, что обвинение не представило доказательств вины подсудимого и попросил оправдать Карданова.  Сам обвиняемый также попросил вынести ему оправдательный приговор и назвал дело политическим заказом.

По версии следствия, Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения были предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов, однако впоследствии последнее обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита. Подробности об этом деле можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Дело Карданова: нефть и власть в Кабардино-Балкарии".

В Нальчикском городском суде 15 февраля состоялось оглашение приговора Валерию Карданову, которое заняло более семи часов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Оглашение приговора суд начал с эпизода обвинения, касающегося хищения 45 миллионов рублей, которые, по версии следствия, были переведены Кардановым на счета двух фирм с последующим их обналичиванием в свою пользу.

Суд сослался на позицию гособвинителя, который в ходе судебных прений отказался от обвинения по данному эпизоду, сославшись на то, что следственными органами не было установлено, поступили ли нефтепродукты в КБТК, не было также установлено, какие именно нефтепродукты были оплачены. Суд также сослался на позицию защиты и самого Карданова, который сообщил в суде, что периодически компания приобретала нефтепродукты на биржевых торгах и тут же их перепродавала с небольшой наценкой, зарабатывая таким образом. В этом случае нефтепродукты в республику не поступали. В приговоре говорилось, что в ходе судебного следствия не удалось добыть доказательств того, что перечисление денежных средств компании было безвозмездным, то есть "суду не удалось установить виновность Карданова". В связи с этим суд решил прекратить уголовное  преследование Карданова по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) в связи с отсутствием события преступления, признав за ним право на реабилитацию.

На заседании суда 30 ноября 2021 года прокурор отказался от обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата (Карданову вменялось хищение 45 миллионов рублей путем перечисления их на счета подставных фирм).  "Доказать состав преступления в действиях Карданова по данному эпизоду нам не удалось", – сказал гособвинитель и сослался на отсутствие подтверждающих бухгалтерских документов.

Суд также оправдал Карданова по статье о подделке документа (статья 327 УК РФ) за отсутствием события преступления.

Обвинение в присвоении чужого имущества (базы отдыха "Баксан") путем мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) суд переквалифицировал на статью о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия  (часть 4 статьи 201  УК РФ) и назначил ему четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд учел пенсионный возраст Карданова, состояние его здоровья, положительные характеристики, его ученые степени и звания, его широкую благотворительную деятельность, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, однако счел, что исправление Карданова без изоляции от общества невозможно, указано в приговоре. "Учитывая характер преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление)", -  говорилось в решении суда.

Гражданский иск в размере 198 тысяч рублей на компенсацию расходов, понесенных "Роснефтью" при перерегистрации недвижимости базы "Баксан" в свою собственность, суд оставил без рассмотрения. Компании предоставлена возможность взыскать эту сумму  в гражданском порядке.

9 ноября 2021 года в суде "Роснефть" потребовала от Карданова компенсировать ей 198 тысяч рублей, которые были потрачены на перерегистрацию базы. 

Адвокатов возмутил приговор Карданову

Приговор Карданову не соответствует представленным в материалах дела доказательствам, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Наталья Харченко. "Вывод суда о том, что Карданов допустил злоупотребление служебным положением, никак не вытекает из материалов уголовного дела. Карданову не предъявлялось обвинение в злоупотреблении служебным положением. И он от этого обвинения не защищался. Ему вменялась статья 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество). Суд переквалифицировал обвинение на статью 201 УК РФ (о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия), а это не одно и то же", - сказала она.

В приговоре говорится, что Карданов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда интересам этой организации и тяжкие последствия  в виде причинения  крупного ущерба, отметила адвокат. "При этом никаких обстоятельств, подтверждающих то, что Карданов использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации, а также то, что он в результате всего этого получил выгоду для себя, в приговоре не отражено», - сказала Харченко.

При таких сомнительных доказательствах суд не счел возможным оставить Карданова под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу и взял его под стражу, отметила она. Защита обжалует приговор, сказала Харченко.

Приговор Карданову бросил тень на судебную систему Кабардино-Балкарии и следственные органы, расследовавшие его дело, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алаудин Мусаев.

Он напомнил, что Карданову сначала предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве, растрате, подделке документов, иск на четверть миллиарда рублей, но затем следствию пришлось прекратить дело в части мошенничества на 60 миллионов рублей, потом обвинитель в суде отказался от обвинения в растрате на 45 миллионов рублей, а сумма иска вдруг съёжилась до 198 тысяч рублей. Последний остававшийся эпизод обвинения был настолько очевидно несостоятельным, что оправдание Карданова казалось неминуемым, отметил Мусаев. 

В конце июня 2013 года полиция выявила в ОАО "НК "Роснефть-КБТК" схему хищения более 60 млн рублей. По данным полиции, "подозреваемые из числа руководителей и работников бухгалтерии ОАО "НК "Роснефть-Кабардино-Балкарская топливная компания" похитили денежные средства общества, поступившие в качестве выручки от реализации ГСМ на территории республики с января по апрель этого года (2013 года)". В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2018 году это обвинение с него было снято в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Однако затем было придумано новое обвинение, ранее не выдвигавшееся, и суд признал Карданова виновным в злоупотреблении полномочиями, сказал он. "Это нарушает логику уголовного процесса [...] Если бы такое обвинение (по статье 201 УК РФ) было предъявлено Карданову (в ходе расследования дела), мы на судебном процессе разнесли бы его в пух и прах, но ведь его не было!" - возмутился Мусаев.

Он сказал, что апелляция на приговор Карданову будет подана в Верховный суд Кабардино-Балкарии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей