Автобусы с беженцами по дороге в Ростовскую область. Кадр видео t.me/voynareal/8007

18 февраля 2022, 23:01

Первые беженцы из самопровозглашенной ДНР прибыли в Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область готовит места для размещения 10-15 тысяч беженцев, первые автобусы с ними уже прибыли в регион. Путин поручил выплатить всем беженцам из Донбасса по 10 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР обеспечат в Ростовской области всем необходимым, сообщил представитель Госдумы Виктор Водолацкий. О начале эвакуации жителей в Ростовскую область сообщил сегодня глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник проинформировал о начале эвакуации в Россию.

Первые автобусы с эвакуированными жителями самопровозглашенной Донецкой народной республики пересекли границу России в Ростовской области. В пункте   пропуска в Матвеевом Кургане, границу пересек автобус с донецкими желтыми номерами. Его сопровождала машина с мигалками, сообщило сегодня ТАСС.

Границу Ростовской области уже пересекли 80 автобусов  с беженцами из Донбасса, сообщило МЧС России на своем сайте. 

Первый автобус с эвакуируемыми жителями Луганска отправился в Россию, сообщил в 22.31 мск "Луганский информационный центр".

Первые беженцы из Донбасса прибыли в лагерь "Звезда" в Ростовской области, всего ожидается до 400 человек, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя лагеря. Власти Неклиновского района Ростовской области сообщили, что три детских лагеря примут до 1500 эвакуированных из Донбасса, говорится в другой публикации агентства.

В Ростовской области в ближайшее время будут развернуты пункты временного размещения на 10-15 тысяч беженцев из Донбасса, сообщил источник в правительстве области. Первые хабы распределения граждан с Донбасса в ближайшее время заработают в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. "Для этого сейчас готовят весь имеющийся социальный, маневренный фонд. Обсуждаются также палаточные лагеря", — привело слова источника Znak.com

На территории Красносулинского района готово 19 пунктов для размещения беженцев, сообщил источник в администрации района. "Там есть все, что нужно, для людей", - процитировала слова представителя администрации "Российская газета".

При этом только из Донецкой народной республики местные власти намерены эвакуировать около 700 тысяч человек, сообщил представитель пресс-службы МЧС  самопровозглашенной республики. "Эвакуация проводится силами МЧС Донецкой народной республики совместно с администрациями городов и районов. Планируется эвакуировать около 700 000 жителей ДНР. В первую очередь это дети, женщины и пожилые люди. Централизованный выезд будет организован от зданий органов местного самоуправления", – процитировало слова представителя МЧС издание  "Ведомости".

В первую очередь из Донбасса вывозят детей из детских домов, школ-интернатов,сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. "Штаб работает, проблем нет, существует только проблема отладки действий с федеральным центром, потому что если будет огромное количество людей, то необходимо содействие федеральных структур, чтобы они оперативно пересекали границу, нужно будет планировать дополнительные места размещения", - привел слова Водолацкого "Интерфакс".

По словам депутата, эвакуированных из Донбасса детей будут размещать в детских лагерях в Неклиновском районе Ростовской области, в Таганроге, Азове, Батайске и Ростове-на-Дону, проинформировало агентство.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился сегодня к президенту России с просьбой оказать  региону экстренную помощь в связи с наплывом беженцев из Донбасса. Президент поручил врио главы МЧС России  А.Чуприяну  срочно вылететь в регион "для организации на месте работ по созданию условий для размещения прибывающих, обеспечения их горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь". Путин поручил правительству срочно обеспечить выплату в размере 10 тысяч рублей каждому прибывающему из Донбасса в Ростовскую область, следует из сегодняшней информации на сайте Kremlin.ru.

В случае большого числа беженцев необходимо будет подключать и другие регионы, сообщил водолацкий.  "Если будет большой наплыв - за 100, 150, 200 тысяч человек, то тогда нужно будет подключать другие регионы: Краснодарский край, Воронежскую область и Волгоградскую область. Это не лето, палаточные городки не поставишь". - процитировал его слова "Блокнот Волгоград".

О готовности принять у себя беженцев из Донбасса сообщила сегодня администрация Сухума на своем сайте.

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года. 

"Кавказский узел" также писал, что жители самопровозглашенных  Донецкой и Луганской народных республик в 2021 году приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму в Матвеево-Курганском и Красносулинским районах Ростовской области. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Донбасса признались, что проголосовали за те партии, которые поддерживают присоединение самопровозглашенных республик к России. Они назвали возможность проголосовать "дополнительным бонусом" к получению российского гражданства.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей