Прием беженцев из Донбасса в Ростовской области. Стоп-кадр из видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=577yCkDTZlE

19 февраля 2022, 20:38

Власти регионов юга России сообщили о готовности принять беженцев с Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все регионы Северного Кавказа готовы разместить беженцев из Донбасса, отчиталось сегодня полпредство президента России в СКФО. О готовности  принять жителей самопровозглашенных ДНР И ЛНР заявили и власти Кубани, Волгоградской и Астраханской областей.

Как писал "Кавказский узел", после объявления руководством самопровозглашенных ЛНР и ДНР массовой эвакуации власти Ростовской области сообщили, что готовят места для размещения 10-15 тысяч беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), первые автобусы прибыли в ночь на 19 февраля. Сегодня Ростовская область ввела режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев. При этом некоторые из пунктов размещения беженцев в Ростовской области оказались не готовы к их приему, из-за чего часть прибывших жителей Донбасса вынуждена оставаться в автобусах. Волгоградская область ввела режим повышенной готовности для подготовки к приему беженцев.

 Регионы Северо-Кавказского федерального округа объявили о готовности принять на своей территории 3,3 тысячи беженцев из Донбасса, сообщило сегодня полпредство президента РФ в СКФО. В Дагестане ждут 600 человек, в Чечне подготовлены условия для 700  жителей, в Ингушетии располагают всем необходимым для помощи 750 беженцам, в Северной Осетии  – 500, в Кабардино-Балкарии – 400. На Ставрополье готовы принять около 200 человек, в Карачаево-Черкесии - еще 150, говорится в сообщении на сайте полпредства.

О готовности разместить беженцев в Астраханской области сообщил сегодня губернатор региона Игорь Бабушкин. "В первую очередь будут задействованы круглогодичные санаторно-оздоровительные учреждения. Конечно, кров и питание – это далеко не всё. Мы организуем медицинское обслуживание с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации. Если людям придётся остаться здесь продолжительное время, предоставим желающим возможность временного трудоустройства. Министерству образования поручил решить вопрос предоставления мест в школах и дошкольных организациях. А министерству культуры – проработать досуговые программы. Война – это большая беда. Но это и время, когда люди сплачиваются и проявляют свои лучшие качества", – написал он сегодня на своей странице в Instagram.

Также о планах разместить жителей Донецка и Луганска заявил сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. "Жители Кубани, всего Краснодарского края с сопереживанием и сочувствием относятся к беде жителей ЛНР и ДНР, которая заставила их стать беженцами и искать прибежище в России. Краснодарский край со всем кубанским радушием и гостеприимством готов принять и разместить беженцев из этих республик в нашем регионе, оказать им всяческую поддержку", – написал он в своем Telegram-канале.

В ближайшие месяцы в Краснодарском и Ставропольском краях начнется сезон отпусков, в связи с чем в этих регионах нежелательно размещение беженцев из Донбасса, заявила сегодня глава Роспотребназора Анна Попова.

Власти Ростовской области уже ведут прием беженцев. Источник в экстренных службах региона сообщил, что "планируется развертывание пунктов временного размещения для беженцев из Донбасса в девяти приграничных районах и четырех городских округах Ростовской области общей численностью почти на 900 тысяч человек", проинформировало сегодня РИА "Новости".

Правительство Ростовской области попросило отельеров помочь с размещением эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщила председатель правления ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина. "Обратились к нам поздно ночью. Попросили сообщить о возможности бесплатно поселить в номерах в ближайшие дни", – привело ее слова 161.ru. Пресс-секретарь губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова отметила, что сейчас "оценивают все возможности по размещению граждан", говорится в публикации.

Власти Волгоградской области объявили подготовку к прибытию беженцев, сообщила сегодня администрация губернатора на своем сайте.

Власти Калмыкии и Адыгеи к 20.20 мск не прокомментировали тему размещения беженцев из самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Напомним, что независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей