Школа в Ростове-на-Дону. Скриншот сообщения со страницы глава горадминистрации Алексея Логвиненко в Instagram. https://www.instagram.com/p/CaPkMMzMlWo/

22 февраля 2022, 05:48

400 школьников из Донбасса зачислены в школы Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 детей, эвакуированных из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, приступили к занятиям в ростовской школе, сообщил глава администрации города. Всего в школы Ростовской области планируется зачислить почти 2000 детей беженцев.

Как писал "Кавказский узел", о начале эвакуации жителей в Россию сообщили 18 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). К 12.00 мск 19 февраля в Ростовскую область прибыли из Донбасса 36 тысяч человек, а за следующие сутки, по данным ФСБ, - еще 30 тысяч. Утром 20 февраля, по данным властей, в пунктах временного размещения в Ростовской области находились 6,5 тысячи беженцев, около 2000 человек были перевезены на поездах в другие регионы России. Руководство университета в Ростове-на-Дону обязало студентов общежития переселиться, чтобы освободить комнаты для жителей Донбасса, рассказали учащиеся. 

В Красносулинском районе Ростовской области беженцев из Донбасса разместили в гостиницах, ограничив доступ журналистов к ним. Беженцы рассказали 20 февраля о своих опасениях за близких, которые остались дома, и выразили желание поскорее вернуться к ним.

16 детей из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик приступили 21 февраля к занятиям в школе №4 Ростова-на-Дону, сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко на своей странице в Instagram. По его словам, они обеспечены учебниками и канцтоварами.

Логвиненко рассказал, что все прибывшие в город дети уже распределены по школам и детсадам.

Ростов-на-Дону принял почти 900 беженцев, в городе открыты 20 пунктов временного размещения более чем на три тысячи мест, выплаты по 10 тысяч рублей уже получили более 200 человек, сказал он.

Всего в школы Ростовской области подано 400 заявлений о зачислении детей в школы, сообщил со ссылкой на исполняющего обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева ТАСС. Эвакуированные из ДНР и ЛНР школьники смогут сдать итоговые экзамены в Ростовской области, заверил чиновник.  Он также сообщил, что всего в школы региона планируется зачислить 1 977 детей беженцев.

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года. Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, сообщило РИА "Новости".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей