Валерий Карданов. Фото: пресс-служба "Роснефть"

01 марта 2022, 01:39

Защита Валерия Карданова обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывшего руководителя ОАО "Роснефть - КБТК" Валерия Карданова направила в Верховный суд Кабардино-Балкарии апелляционную жалобу на приговор. Отдельная жалоба подана на изменение меры пресечения и взятие его под стражу в зале суда. Защита считает приговор и задержание Карданова незаконными, неправосудными и подлежащими отмене.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля в Нальчикском городском суде был вынесен приговор бывшему главе Кабардино-Балкарской топливной компании Валерию Карданову. Суд оправдал его по обвинению в хищении 45 миллионов рублей и снял обвинение в подделке документов и хищении имущественного комплекса базы отдыха "Баксан". Однако его признали виновным в превышении полномочий при продаже базы отдыха "Баксан", и суд назначил Карданову четыре года колонии. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями Карданову не предъявлялось, и он от этого обвинения не защищался, что нарушило его право на защиту, заявили адвокаты.

По версии следствия, Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения были предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов, однако впоследствии последнее обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита. Подробности об этом деле можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Дело Карданова: нефть и власть в Кабардино-Балкарии".

Из апелляционной жалобы, направленной в Верховный суд Кабардино-Балкарии, следует, что суд прямо в совещательной комнате предъявил Карданову новое обвинение и тут же, не дав ему возможности защититься от этого обвинения, осудил его.

"Карданов обвинялся в том, что он в 2011 году вступил в преступный сговор с Бозиевым Исхаком и совместно с ним путём фальсификации документов похитил у АО "Каббалкнефтепродукт" имущественный комплекс базы "Баксан". По результатам же рассмотрения судом он был признан виновным в том, что в период с 20 декабря 2000 года до 21 марта 2011 года расходовал денежные средства ОАО "Роснефть" - КБТК" на реконструкцию чужого имущества - базы "Баксан", принадлежащей на законных основаниях Бозиеву И.Х. Таким образом, суд признал Карданова В.З. виновным в преступлении, в совершении которого он не обвинялся, и которое существенно отличается от того, в чём он обвинялся", - говорится в апелляционной жалобе.

При этом, как указывается в жалобе, суд нашёл недоказанным и даже опроверг обвинение, ранее предъявленное Карданову.

Так, обвинение утверждало, что имущественный комплекс базы "Баксан" всегда принадлежал АО "Каббалкнефтепродукт", а договор купли-продажи этого комплекса от 19 декабря 2000 года и прочие документы были подделаны Кардановым. Эта фальсификация и составляла объективную сторону преступления, вменённого ему. Суд же установил, что в действительности обсуждаемый имущественный комплекс был продан Бозиеву И.Х. 19 декабря 2000 года, а договор купли-продажи и прочие документы, подтверждающие сделку, являются подлинными.

"Таким образом, суд де-факто установил отсутствие события преступления, ранее вменённого Карданову. Однако, вместо того, чтобы на этом основании оправдать подсудимого, прямо в совещательной комнате суд предъявил ему новое обвинение и тут же, не дав Карданову возможность защититься, осудил его", - говорится в Апелляционной жалобе.

По мнению адвоката Алауди Мусаева, подобные действия суда противоречат уголовному закону.

"В соответствии с п. 1, 3 части 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о том, доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый. Только в случае положительного ответа на этот вопрос суд решает, является ли это деяние преступлением и какой статьей УК РФ оно квалифицируется. Среди вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, нет вопроса о том, имело ли место другое преступление, кроме того, в совершении которого обвиняется подсудимый. Выявлять иные преступления и квалифицировать их в соответствии с уголовным кодексом - не функция суда, ибо суд не является органом уголовного преследования", - прокомментировал ситуацию Алауди Мусаев.

Он сослался на постановление пленума Верховного суда РФ "О судебном приговоре", в соответствии с которым суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье УК, лишь при условии, если новое обвинение существенно не отличается от ранее предъявленного и поддержанного государственным обвинителем.

"Расходование средств ОАО "Роснефть-КБТК" на реконструкцию базы "Баксан" не вменялось в вину Карданову, и это деяние существенно отличается от обвинения в мошенничестве и по объекту посягательства, и по способу совершения преступления, и по времени его совершения, и так далее", - сказал Мусаев.

По его мнению, суд нарушил право Карданова на защиту: подсудимый не мог защищаться от обвинения, о котором узнал только из текста приговора. Также судом было установлено отсутствие события преступления, вменённого в вину Карданову, вследствие чего он подлежал оправданию.

Адвокат попросил Верховный суд отменить приговор Нальчикского городского суда от 15 февраля в отношении Карданова и вынести оправдательный приговор.

Отдельную жалобу защита подала на решение суда о взятии Карданова под стражу, не дождавшись вступления приговора в законную силу. Защита указывает, что вопрос о мере пресечения судом решён одним предложением: "В целях исполнения назначенного судом наказания, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу действующую меру пресечения в отношении Карданова В.З. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда".

По мнению защиты, оснований для изменения меры пресечения в отношении Карданова не было: он беспрекословно следовал любым указаниям суда, никак не препятствовал производству по уголовному делу, не пытался и не намеревался скрыться от суда. Кроме того, Карданову 65 лет от роду, он страдает рядом заболеваний, в связи с которыми и в ходе судебного процесса проходил лечение.

Адвокат подал в Верховный суд дополнительную жалобу по мере пресечения Карданову, в котором со ссылкой на статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод просит безотлагательно рассмотреть правомерности его заключения под стражу. "С учётом возраста и состояния здоровья Карданова В.З. прошу рассмотреть настоящую жалобу в кратчайший срок", - просит адвокат Мусаев.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей