×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:42, 3 марта 2022

Тбилиси счел несправедливым шагом отзыв посла Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии упрекнули официальный Киев в отзыве посла, заявив, что для такого шага нет объективных причин. Одновременно власти обвинили оппозицию в попытке втянуть Грузию в военный конфликт на Украине.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия отказалась присоединиться к финансовым и экономическим санкциям Запада против России, введенным в связи с военным конфликтом на Украине. 28 февраля Гарибашвили пояснил, что в случае если страна присоединится к санкциям против России, будет нанесен серьезные ущерб виноделам и фермерам, пострадает туризм. Объяснение Гарибашвили не устроило участников митингов в поддержку Украины, которые потребовали его отставки. Украина срочно отзывает посла из Грузии, сообщил 1 марта Владимир Зеленский. Отзыв украинского посла связан с позицией Грузии относительно военного конфликта с участием России, заявил президент Украины.

В ситуации вокруг отзыва посла Украина продемонстрировала «несправедливое и алогичное» поведение, заявил на брифинге председатель правящей партии «Грузинская мечта – Демократическое движение» Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Он указал, что Грузия предприняла действенные шаги по политической поддержке Украины на всех соответствующих платформах – в Евросоюзе, ООН, ОБСЕ. Украина не отзывала послов из тех стран, которые зафиксировали в этих международных организациях позицию в пользу России.

«Если причиной отзыва посла был отказ от санкций, напомню, что от санкций отказалась не одна страна, в том числе Молдова, Турция, Армения, Азербайджан, Израиль и другие. Однако, власти Украины ни из одной из этих стран не отозвали послов. Если причиной отзыва посла стал отказ в отправке добровольцев в Украину, напомню, что соответствующее решение приняла не одна страна, среди них Великобритания, Польша и другие. Однако и это решение не послужило причиной отзыва послов властями Украины из соответствующих стран», - заявил Кобахидзе.

Он назвал «алогичным» то, что что власти Украины не отозвали из Беларуси, в то время, как «Россия использует ее территорию». Упрекнув официальный Киев в двойных стандартах, Кобахидзе заявил, что они «должны иметь свое объяснение».

Кроме того, Кобахидзе упрекнул оппозицию за попытки втянуть страну в конфликт на Украине. 

"Грузия ни в коем случае не включится в военный конфликт, так как страна может получить тяжелейший результат, также не установит санкции, которые, с одной стороны, не создадут России никаких проблем, но крайне ухудшат экономическое и социальное положение нашего населения", - сказал он, добавив, что Грузия будет оказывать гуманитарную помощь Украине.

«В то время, как парламент Европы стоя аплодирует воюющему президенту Украины, в то время, как мы стали свидетелями невиданной консолидации и солидарности всемирного сообщества в отношении Украины, правительство Грузии, (остается)  с Россией, Беларусью и Киргизией», - сказал лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия Мелия на брифинге, который транслировался в прямом эфире телекомпании «Мтавари архи». 

Генсек ООН призвал Путина прекратить военную операцию на Украине, Грузия в числе других стран осудила действия России. Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.