×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 4 марта 2022

Волгоградец арестован после антивоенного пикета на Мамаевом кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал на 10 суток активиста Владислава Лыгина, который провел на Мамаевом кургане пикет против военной операции на Украине. Защита заявила, что обжалует решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", пикеты с призывом прекратить военные действия на Украине проходят в Волгограде с 24 февраля. За эти дни было задержано более 20 человек. Волгоградцы также возлагают цветы на гранитную нишу города-героя Киева на нижней террасе Мамаева кургана. Они отметили, что опасаются попасть на камеры наблюдения, так как слышали о задержаниях участников антивоенных пикетов.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Военная операция началась утром 24 февраля. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

24-летний Владислав Лыгин был задержан и доставлен в полицию 3 марта, рассказал его адвокат Роман Зайцев. "Составили протокол по статье 20.2 часть 8 КоАП РФ, сразу отвезли в суд, суд назначил наказание 10 суток", – сказал Зайцев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат пояснил, что Лыгин 27 февраля провел акцию протеста против боевых действий на Украине, он стоял с антивоенным плакатом. Лыгин записал видео. Так как видео записывали несколько человек, в камеру наружного видеонаблюдения попало, как люди стоят и снимают друг друга с некими предметами. При этом, что написано на плакате, на кадрах видео не видно.

Из-за плохого качества видеозаписи идентифицировать людей невозможно. Судья отказал в удовлетворении ходатайств в назначении портретной экспертизы, чтобы идентифицировать – Лыгин на кадрах или нет. Полицейские предоставили в суд несколько фото и видеофайлов, на которых Лыгин и другие люди по одному записывают видео. Их взяли из открытых источников, пояснил защитник.

"На видео действительно видно, как три человека идут. Потом один стоит с плакатом. В какой-то момент один убирает плакат, второй параллельно с ним раскрывает. Вот эти полсекунды и считаются публичным мероприятием. То есть по версии полиции они стояли вдвоем с плакатом. Суд посчитал данное мероприятие массовым. С позицией суда не согласны, будем обжаловать", – добавил Зайцев.

В постановлении суда по делу Лыгина (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что активист с плакатом в руках был на Мамаевом кургане совместно с двумя другими людьми, у одного из которых был плакат: "Деды сражались за мир! Нет <…>! Вы защищаете <…>".

В постановлении сказано, что Лыгин провел публичное мероприятие в форме группового пикетирования. "Лыгин не подал уведомление о проведении публичного мероприятия в администрацию, проведенное мероприятие является несанкционированным, нарушена статья 7 ФЗ №54. Лыгин вину не признал, указав, что никакой общей организации не было", – подчеркивается в документе.

Призываем читателей “Кавказского узла” установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к “Кавказскому узлу” будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ольга Черкасова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Боец из Волгоградской области убит на Украине

Олег Бимбетов из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1876 бойцов из Волгоградской области.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.