×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 9 марта 2022

Власти сообщили о гибели на Украине пяти военных из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В боях на Украине погибли уроженцы  Гунибского, Карабудахкентского, Докузпаринского, Кайтагского района и  Хасавюртовского района, сообщили администрации районов Дагестана. С начала военной операции на Украине стало известно о гибели не менее 17 уроженцев Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", о первом погибшем на Украине уроженце Дагестана - офицере Нурмагомеде Гаджимагомедове - 26 февраля сообщил глава республики Сергей Меликов. Гаджимагомедову присвоено звание Героя России посмертно. С этого времени главы городов и районов Дагестана сообщили о гибели еще 11 человек. Минобороны России впервые признало потери среди российских военных на Украине 27 февраля, не уточнив числа убитых. 2 марта официальный представитель министерства сообщил, что в спецоперации погибли 498 российских военнослужащих, еще 1597 получили ранения, с тех пор данные не обновлялись.

Уроженец селения Салта 21-летний Гаджимурад Махмудов погиб на Украине, сообщила сегодня районная администрация. "После армии, подписав контракт остался служить в 5-ой отдельной гвардейской бригаде в городе Улан-Удэ Республики Бурятия", - говорится в сообщении на сайте администрации Гунибского района.

31-летний житель села Аданак Карабудахкентского района Рашид Умалатов погиб в ходе военной операции на Украине. Он вырос в семье учителей, недавно женился. Похороны Умалатова прошли в Карабудахкенте, сообщила 8 марта администрация района на своей странице в Instagram.

Соболезнования родным и близким жителя села Каладжух, сержанта контрактной службы военной части №3718 в Назрани Элшада Шахвердиева выразила администрация Докузпаринского района. Элшаду было 35 лет, у него остались жена и двое детей, говорится в сообщении на странице районной администрации в Instagram от 8 марта.

Уроженец села Джавгат Кайтагского район, ефрейтор Рустам Таймазов также погиб в ходе спецоперации на Украине. Ему был 31 год, у него остались жена и двое маленьких детей. Таймазов жил с семьей в Зеленокумске, там проходил службу по контракту, затем перевелся служить в воинскую часть Назрани. На его похороны пришли сельчане, родные, друзья из Краснодарского и Ставропольского краев, та также представители ветеранских и воинских организаций из Дагестана и Чечни, говорится в сообщении на сайте района от 7 марта.

Погиб в боях на Украине и уроженец селения Хамавюрт Хасавюртовского района Муса Гусеев, следует из сообщения на сайте районной администрации от 7 марта.

Таким образом, с начала военной операции на Украине стало известно и гибели не менее 17 военных.

Напомним, 8 марта стало известно о гибели на Украине уроженца Каспийска Магомеда Велиханова, уроженца села Нижнее Казанище Буйнакского района Мусалима Солтанмурадова, уроженца села села Хотода Шамильского района Магомеда Махачева и жителя Табасаранского района Араба Арабова. Также в числе погибших в ходе военной спецоперации уроженец села Гапшима Акушинского района, сержант контрактной службы Джабраил Маллаев, рядовой-контрактник Расул Алиев из села Карабудахкент, уроженец села Лидже Табасаранского района Аким Гасратов, уроженец села Кадыротар Хасавюртовского района Магомед Гасанов, контрактники Наврузбег Самурханов и Мевлан Сулейманов из села Хучни Табасаранского района, уроженец села Гельмец Рутульского района сержант контрактной службы Амрах Курбанов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.