×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 18 марта 2022

Следствие насчитало 875 жертв финансовой пирамиды на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело трех человек, обвиняемых в организации финансовой пирамиды на Кубани и в соседнем регионе. Жертвами мошенничества стали 875 вкладчиков, сумма ущерба превысила 378 миллионов рублей, сообщили следователи.

По версии следствия, трое обвиняемых, среди которых "жители Кубани и соседних республик", организовали финансовую пирамиду, работавшую под видом коммерческих предприятий в городах Краснодарского края и соседнего региона, и в течение года принимали деньги по договорам займа в качестве вкладов под высокие проценты, сообщила сегодня пресс-служба Управления МВД по Краснодарскому краю.

"Полученными денежными средствами потерпевших члены организованной группы распоряжались по своему усмотрению. В результате противоправной деятельности злоумышленников 875 гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 378 миллионов рублей", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обвиняемые находятся под стражей, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд в Сочи для рассмотрения по существу, отмечается в публикации.

Сколько жителей Кубани среди обвиняемых и из каких регионов другие обвиняемые, ведомство не уточнило. Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" писал также, что в Кабардино-Балкарии расследуется дело об организации крупной финансовой пирамиды Smart Buyers. Общая сумма ущерба по этому делу составила 915 миллионов рублей, а пострадали от финансовой пирамиды около 3000 человек, сообщило в феврале МВД России. Обвиняемыми по делу Smart Buyers проходят 20 человек. Восемнадцать из них, в том числе пять предполагаемых организаторов финансовой пирамиды, задержаны, еще двое находятся в розыске.

Расследование началось после того, как в январе 2021 года в полицию обратились около 600 жителей Кабардино-Балкарии, пострадавших от мошеннической схемы с участием местных блогеров, которые рекламировали вклады под высокие проценты. Первоначально дело расследовалось по статьям о мошенничестве и организации привлечения денежных средств. 2 февраля стало известно, что следователи переквалифицировали дело на статью о преступном сообществе, выяснив, что в сообществе было три подразделения, а их участники имели четко прописанные функции.

По версии следствия, обвиняемые размещали в своих блогах рекламу Smart Buyers, привлекая своих подписчиков к вкладыванию денег в бизнес-проекты в сфере закупок медтехники. Вкладчикам был обещан доход в размере до 100% от суммы вклада ежемесячно. В конце 2020 года прекратились выплаты по вкладам, после чего потерпевшие стали обращаться с заявлениями в полицию. Блогеры Анжелика Бекалдиева, Бэлла Бифова, Марьяна Кушхова, Карина Мамухова, Равида Нагоева и Залина Пшихачева были задержаны и провели в следственном изоляторе по несколько месяцев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.