×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 19 марта 2022

Гуманитарная помощь из Абхазии отправлена жителям Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продукты питания, питьевую воду и электрогенераторы отправили в ДНР абхазские спасатели. Гуманитарную помощь собирали организации и жители Абхазии, отчиталось МЧС. 

Как писал "Кавказский узел", президент Аслан Бжания 20 февраля заявил, что Абхазия готова оказать Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) военную и гуманитарную помощь. 22 февраля сотрудники МЧС Абхазии выехали в Донецк и Луганск, чтобы привезти в Сухум первую группу беженцев. 2 марта прибыла еще одна группа из ДНР и ЛНР. 18 марта 37 беженцев из ЛНР и ДНР отправились домой, в Абхазии остались 90 жителей Донбасса.

Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправлена из Абхазии. В сборе помощи принимали участие жители Абхазии, а также юридические, коммерческие и общественные организации, сообщило сегодня МЧС Абхазии.

Сотрудники МЧС Абхазии доставят в Донецкую народную республику электрогенераторы, макаронные изделия, муку, сахар, бутилированную воду, консервы. Глава МЧС Абхазии генерал-лейтенант Лев Квициния подчеркнул, что доставка гуманитарного груза проводится по поручению президента Абхазии Аслана Бжании, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как следует из видео, опубликованного сегодня на сайте МЧС Абхазии, для жителей Донбасса были собраны питьевая вода, крупы, подсолнечное масло, кофе и другие продукты. Машины из разных регионов республики привозили продукты на склад. Помощь, в частности, привезла машина из Очамчиры, в том числе спасатели доставили и коробки с помощью от одной из школ.

В итоге были отправлены две фуры с надписью: "Гуманитарная помощь из Абхазии Донбассу", они выехали в сопровождении машины силовиков. На машины также была нанесена символика спецоперации российских войск на Украине.

25 февраля президент Абхазии Аслан Бжания подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР и поручил правительству начать подготовку к подписанию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

9 марта Абхазия установила дипломатические отношения с ДНР, а 10 марта - с ЛНР, с обеими республиками готовятся договоры о дружбе и сотрудничестве, проинформировал МИД Абхазии на своем сайте.

10 марта указ о признании независимости Абхазии подписал глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. "Постановляю: признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте указа Пасечника, опубликованного на его официальном сайте.

Напомним, что независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года.

Мы призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии