×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 21 марта 2022

Силовики изъяли технику у волгоградского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обыска по делу о телефонном терроризме силовики изъяли у Владислава Лыгина два ноутбука и телефон его девушки. Лыгин счел давлением обыски у активистов.

Как писал "Кавказский узел", суд 3 марта арестовал на 10 суток активиста Владислава Лыгина, который провел на Мамаевом кургане пикет против военной операции на Украине. Волгоградский областной суд оставил 4 марта в силе решение об аресте на 10 суток активиста Владислава Лыгина. Решение апелляционной инстанции вынесено без достаточных доказательств, защита намерена обжаловать его, указал адвокат Роман Зайцев. С 18 по 20 марта прошли обыски у ряда участников пацифистских акций в Волгограде, они проводились по делу о телефонном терроризме, по которому участники пацифистских акций проходят в качестве свидетелей, рассказала одна из них, Мария Туровец. Действия силовиков она расценила как акт запугивания. 20 марта также стало известно об обысках у волгоградских активистов Любови Самыловой, Алексея Клокова, Анжелы Датской и Елены Чулановой, ранее выступавших против спецоперации на Украине.

20 марта силовики провели обыск в квартире Владислава Лыгина, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам активист. "Меня в это время – около 7 утра - не было в квартире, я был на работе. По словам моей девушки, она открыла дверь, не думала, что пришли с обыском, ждала меня с работы. Предъявили ордер, начали обыск, изъяли всю цифровую технику: у меня - два ноутбука, у девушки - телефон, и обычный кнопочный телефон. У меня изъяли документы – постановления о привлечении меня к административной ответственности, протокол о задержании. Я так понимаю, что однотипные обыски прошли и у других людей, в том числе у Алексея Клокова, которого задержали 1 марта за пикет, у девушек, которые были задержаны за что-то, связанное с листовками. Людей, которых обыскивали, забрали на допрос в качестве свидетелей. Моей девушке вручили шесть повесток, чтобы я пришел на допрос. Сегодня я звонил следователю, мой допрос перенесен на среду", - сообщил Лыгин.

По его словам, он не смог узнать, когда техника будет возвращена. "Сегодня я звонил следователю и уточнял, когда можно вернуть технику, потому что, например, изъяли телефон моей девушки, а у нее вся работа в телефоне. Ничего конкретного не ответили, поскольку технику должны отправить на экспертизу". - пояснил он.

Лыгин отметил, что "по последним данным, всех людей выпустили, никого не задержали и их из статуса свидетеля в статус подозреваемого не перевели". "Мое личное впечатление – это акт некого запугивания. Мою девушку тоже отвозили в следственный отдел и там с ней беседовали, хотя она не в статусе свидетеля. Как я понял с ее слов, следователь заявила, что я подозреваюсь в том, что именно с моих устройств были произведены звонки о минировании и это было совершено 4 февраля. Я собираюсь сделать детализацию звонков, может быть, это поможет", - сказал он.

Напомним, что волгоградские школы и детсады с начала года эвакуировали несколько раз после сообщений о минировании. 14 февраля следствие отчиталось о том, что 14-летний подросток из Норильска отправлен под домашний арест. По версии следствия, в январе он отправил три ложных сообщения о минировании волгоградских школ, за что получил 10 тысяч рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN  в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице  "Преследование активистов".

Автор: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы оспорили слова Бочарова о решении проблем с бензином

Проблема с обеспечением заправок Волгоградской области бензином решается, заявил губернатор Андрей Бочаров. Днем ранее жители области рассказали "Кавказскому узлу" об обратном: очередях, пустых АЗС и обострении дефицита накануне выборов.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии