Задержание после акции протеста в Кобулети. Стопкадр из видео https://rustavi2.ge/ka/news/225179.

23 марта 2022, 02:12

Восемь человек задержаны после акции протеста в Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь представителей «Консервативной партии» и один активист задержаны после столкновения на акции против открытия офиса в Кобулети.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта оператор и журналисты телеканала "Мтавари Архи" были избиты в Зугдиди при попытке снять репортаж о том, как сотрудники службы очистки города удаляют с двери офиса Alt-Info украинскую символику. В тот же день в Тбилиси избита съемочная группа телеканала "Формула". Подозреваемый в нападении на журналистов телеканала "Формула" задержан, сообщили следователи.

"Альт-инфо" - ультра-консервативая, националистическая  интернет-платформа. В ноябре 2021 года ее представители провели в Тбилиси съезд и создали собственную партию, которую назвали «Консервативное движение», сообщила 20 ноября 2021 года "Грузия-онлайн".

В Кобулети 22 марта состоялась акция протеста против открытия Консервативной партии в городе.

Протестующие с украинским флагами в руках прошли от Центрального проспекта до офиса Alt-Info, где столкнулись с неизвестными, которые на них напали, сообщил телеканал "Формула". «Мы стояли на мирной акции, где были дети, пришли какие-то ребята и избили их дубинками», - сказала в телеэфире, который посмотрел корреспондент "Кавказского узла", журналистка.

После этого силовики задержали восьмерых человек за административные правонарушения, их доставили в отдел полиции, передает "Рустави-2". Среди задержанных семь представителей "Консервативной партии" и один из протестующих.

"Несовершеннолетние были избиты представителями Alt-Info и Консервативного движения на мирном собрании в Кобулети" - утверждает бывшая директор НПО «Центр социальной справедливости» Тамта Микеладзе.  "Все говорят, что полиция не защищает гражданских активистов и считают, что они лояльны к представителям Alt-Info", - подчеркнула она.

Ранее в Грузии произошло несколько конфликтов с участием Alt-Info. 20 марта cторонники  Alt-Info закрасила красным цветом офис «Единого национального движения» в Марнеули. На стенах партийного офиса  были оставлены оскорбительные надписи в адрес активистки Самиры Байрамовой, сообщила "Грузи-онлайн". МВД  приступило к расследованию угроз Байрамовой по статье 151 УК Грузии (угроза убийством или причинение вреда здоровью).

14 марта активистка Самира Байрамовы выступила против открытия в городе офиса  и нарисовала на внешнем фасаде флаги Украины и Евросоюза. После этого ей стали угрожать расправой, родители  активистка  обратились к властям Грузии с просьбой обеспечить безопасность их дочери, сообщили 29 марта "Новости-Грузии".

"Сначала Марнеули, теперь Кобулети. Призываю МВД защитить права и безопасность людей!", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента Теона Акубардия.

Протесты против открытия информационных офисов "Консервативного движения" проводятся в разных городах Грузии. После акции протеста организация Alt-Info закрыла свои офисы в Местии, Озургети, Хуло и Шуахеви, сообщило информационно-аналитический центр "Сова"*.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN  в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram  на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Алагире в ночь на 23 марта осадков не ожидается, температура воздуха -5 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду. Днем 23 марта будет переменная облачность, потеплеет до -1, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

** – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей