Школьная тетрадь на парте. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

27 марта 2022, 04:09

Власти Грузии гарантировали детям с Украины обучение на родном языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил открыть украиноязычный сектор в Тбилиси для учеников с Украины. В школах Грузии уже обучаются 190 украинских детей, сообщил министр образования Михаил Чхенкели.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов сообщил, что жители Грузии собрали и отправили на Украину гуманитарные грузы весом до 580 тонн. Всего было отправлено два самолета и 22 фуры. В тот же день Минобразования Грузии отчиталось, что первые 38 детей из Украины, покинувшие зону проведения спецоперации российских войск, зачислены в школы Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял решение открыть в Тбилиси украиноязычный сектор для учеников из Украины. Министр образования Михаил Чхенкели проинформировал об этом временного поверенного в делах Украины Андрея Касьянова. Тот, в свою очередь, заявил, что посольство будет активно участвовать в создании такого сектора, пишут "Новости-Грузия".

Чхенкели также сообщил, что в Тбилиси и регионах уже зачислено в школы 190 учащихся из Украины разного возраста.

Очередной рейс из Кракова в Кутаиси был выполнен 26 марта. На нем вместе с гражданами Грузии прилетели беженцы с Украины. В аэропорту им выдали предметы первой необходимости. Всего в рамках акции при участии организации "Забота Кавказа" и Союза аэропортов Грузии были выданы такие наборы 103 пассажирам, информирует "Рустави 2".

К сбору гуманитарной помощи присоединились музыканты, которые запустили международную кампанию "За мир на Украине". "Мы хотим провести на этой площадке живой марафон, концерт, который можно будет увидеть во всех странах", - рассказал музыкант Дато Порчхидзе в эфире "ТВ Формула". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей