Мэрия Баку. Фото: Sefer azeri https://ru.wikipedia.org

30 марта 2022, 13:24

Мэрия Баку не разрешила оппозиционерам провести акцию в поддержку Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Баку отказали оппозиционному Национальному совету демократических сил в просьбе провести митинг против спецоперации на Украине, сославшись на антиковидные ограничения.

Как сообщал "Кавказский узел", после начала на Украине спецоперации российских войск в Баку периодически проходят акции и митинги. Так, 24 февраля два активиста провели акцию протеста перед посольством России в Азербайджане, от властей Азербайджана они потребовали разорвать договор о союзничестве с Россией. 25 февраля акцию в поддержку Украины провела группа активистов молодежного движения "Демократия – 1918" (известного еще как "D18" - прим. "Кавказского узла"). 1 марта акцию протеста против спецоперации на Украине провели активисты Азербайджанской партии демократии и благоденствия. 4 марта силовики не позволили провести акцию в Баку акцию против нарушения прав человека на Украине.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Спецоперация российских войск на Украине началась утром 24 февраля.

25 марта активисты коалиции оппозиционных партий Национальный совет демократических сил (НСДС) Азербайджана подали в администрацию Баку уведомление о проведении 2 апреля митинга в поддержку Украины, сообщил член координационного центра НСДС Вахид Магеррамли.

"По всему миру проходят митинги в поддержку Украины. Мы также хотели собраться и выразить консолидированную позицию солидарности азербайджанского народа с украинцами. Мы хотели возвысить голос протеста против разрушения городов, гибели людей, потребовать прекращения всего этого. Поэтому мы обратились в городскую администрацию с просьбой согласовать наш митинг 2 апреля в Баку в одном из ниже указанных мест: стадион "Мэхсул" в Ясамальском районе, парк перед станцией метро "Нариманов" и площадь Украины. Но, сегодня получили отказ", – сказал Магеррамли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, городские власти мотивировали отказ нецелесообразностью "массового скопления людей в условиях пандемии".

"Очевидно, что пандемия – это всего лишь предлог для отказа в согласовании митинга. Практически все ограничения сняты. В стране проводятся массовые спортивные и культурные мероприятия. Уже был массовый митинг перед посольством Украины. Просто власти не хотят создавать прецедент согласования митинга оппозиции. Они опасаются, что это активизирует протестные настроения. С 2019 года власти не согласовывают ни один митинг оппозиции. Они даже не решились санкционировать митинг по теме поддержки Украины, то есть вопросу, не имеющему отношения к внутриполитической ситуации в Азербайджане", – заявил Магеррамли.

После того, как власти Баку отказали в согласовании митинга, оппозиционеры решили его не проводить, поскольку это привело бы к столкновениям с силовиками. "Это нарушение конституционных прав граждан на свободу собраний. Мы оставляем за собой право обжаловать решения властей в суде, вплоть до обращения в конечном итоге в ЕСПЧ", – заявил активист.

Сотрудник аппарата исполнительной власти Баку подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что оппозиционерам было отказано в согласовании акции из-за действия в Азербайджане особого карантинного режима.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей