Указатель на станицу Калужская в Краснодарском крае. Фото: https://zen.yandex.ru/media/pereezdvkrasnodar/stanica-kalujskaia-shkoly-sady-rasstoianie-do-krasnodara-5efc73c528cdbf639ac3452d

01 апреля 2022, 17:36

Кубанский подросток арестован по делу об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал на два месяца несовершеннолетнего жителя станицы Калужской в Краснодарском крае. Следствие предположило, что он являлся членом украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У." и готовился к совершению убийств.

Как писал "Кавказский узел", ФСБ неоднократно сообщала о задержаниях на юге России сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Егором Красновым. Так, по данным спецслужбы, в декабре 2021 года в Ростовской области был задержан сторонник группировки "М.К.У", который планировал нападение на журналиста, специализирующегося на материалах по украинской проблематике. В апреле 2021 года в девяти городах России, в том числе в Краснодаре и Анапе, были задержаны 16 сторонников этого сообщества, которые планировали массовые убийства и теракты. О задержании еще 13 сторонников "М.К.У." в Геленджике ФСБ сообщала и 19 марта 2021 года.

Группировка "М.К.У", название которой расшифровывается как "Молодежь. Культ убийств", была создана в 2019 году. По словам задержанных в марте жителей Геленджика, от Егора Краснова и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева они получали инструкции по изготовлению взрывных устройств, совершению терактов и убийств. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывали.

Подозреваемого в участии в экстремистском сообществе подростка арестовали на два месяца, сообщило сегодня управление СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в июле 2021 года подозреваемый "вступил в экстремистское сообщество украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.". С июля 2021 года по февраль 2022 года подросток размещал в нескольких группах в одном из мессенждеров "материалы экстремистского характера, содержащие призывы к совершению преступлений против жизни и здоровья людей", "Подозреваемый с целью совершения убийства одного из лиц из числа ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства или другой национальности приобрел и хранил у себя дома ножи, а также средства маскировки, (...) обсуждал  способ совершения преступления", –  говорится в сообщении на сайте ведомства.

Несовершеннолетний был задержан 29 марта, при обыске у него дома было изъято огнестрельное оружие и патроны, нож, топор, средства маскировки. Уголовное дело возбуждено по статьям об участии в экстремистском сообществе и приготовлении к убийству. "С учетом того, что фигурант подозревается в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также жизни и здоровья, относящихся к категории особо тяжких, суд постановил заключить подозреваемого под стражу сроком на два месяца до 30 мая включительно", – говорится в сообщении.

30 марта Федеральная служба безопасности отчиталась о задержании в 23 регионах России 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.". "При обысках у них дома были изъяты гладкоствольное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему без разрешительных документов, самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи, содержащие переписку с основателем "М.К.У." Красновым, с фото- видеозаписями акций и  инструкциями по их проведению", – указано в сообщении на сайте ведомства.

Комментариев от подростка или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей