Вячеслав Чистосердов, фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла",

26 апреля 2022, 02:58

Вячеслав Чистосердов оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи оштрафовал местного активиста Вячеслава Чистосердова на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации вооруженных сил России из-за того, что он распространил листовки с осуждением спецоперации на Украине. Чистосердов не согласился со штрафом и подает апелляцию в вышестоящий суд.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля сочинец Вячеслав Чистосердов сообщил об обыске у него по делу о телефонном терроризме. По словам жителя Сочи, на него составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России, заподозрив в изготовлении листовок с  осуждением спецоперации на Украине. 7 апреля он заявил, что не признает вину.

Обыск в квартире Вячеслава Чистосердова прошел 4 апреля. Корреспонденту "Кавказского узла" он рассказал 25 апреля, что при обыске у него забрали компьютер и два телефона. "Прошло полмесяца, состоялся суд, а компьютер и два телефона следователь так и не выдал. Хотя звонил мне, предлагал "пройти следственные действия" и получить свою технику. А сейчас он даже трубку не берёт", – отметил он.

На суде, по его словам, присутствовали только он, судья и секретарь. "Штраф в 30 000 рублей. Постановление получил (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). А по тому, другому делу, (связанному с обыском), материалы дела запросил, но они мне их не дали. Только дали "постановление о законности обыска" с подписями и живыми печатями (копия также имеется в распоряжении «Кавказского узла»). Адвоката я нашёл сам, передал ей документы, заплатил. Помощь в найме адвоката и оплате штрафа оказали мои единомышленники, за что им большое спасибо. Адвокат <...> подготовила апелляцию в вышестоящий суд, потом я планирую обратиться в ЕСПЧ", – рассказал Вячеслав Чистосердов.

В жалобе, по его словам, указано, что он себя виновным не признает и никаких действий, дискредитирующих российскую армию, не совершал.

В постановлении суда от 18 апреля в обосновании вины Чистосердова говорится, что он изготовил листовки с текстом против спецоперации на Украине и QR-кодами со ссылками на интернет-ресурсы, которые публикуют аналогичные материалы.

"[Чистосердов] распространил указанные листовки в почтовые ящики многоэтажных жилых домов на территории Центрального района", а также в Telegram.  "Он осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан", – говорится в постановлении. В судебном заседании Чистосердов не признал вину, пояснив, что его действия "не образуют состав данного правонарушения".

Чистосердов, впрочем, не надеется, что его жалоба на решение суда будет удовлетворена, поэтому готовится сразу подавать жалобу в Европейский суд по правам человек, а в случае если притеснения не прекратятся, то эмигрировать по политическим мотивам.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей