13 мая 2003, 11:51

В результате взрыва в Знаменском погибли 40 человек, административным зданиям нанесен ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

40 человек погибло и около 200 ранено в результате взрыва грузовой автомашины в Надтеречном районе. Утром 12 мая в одиннадцатом часу утра автомобиль КамАЗ, груженный взрывчаткой, протаранив заграждения, прорвался к комплексу административных зданий в райцентре Знаменское.

Всем административным зданиям, включая администрацию, РОВД, ФСБ, нанесен существенный ущерб. Также частично разрушено несколько жилых домов, расположенных в непосредственной близости от эпицентра взрыва. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 16 и глубиной более 2 метров.

Среди погибших много сотрудников силовых структур, чиновники и местные жители. Под завалами могут находиться люди, и сотрудниками МЧС при помощи местных жителей проводится их разбор. Многие из раненных доставлены в больницы соседних республик. По предварительной информации из источников в МВД Чечни эквивалент взрыва составил одну тонну взрывчатки. На место выехал заместитель Генерального Прокурора РФ по Южному Федеральному округу Сергей Фридинский.

В этот же день на другой окраине республики произошел еще один взрыв. Неподалеку от приграничного с Ингушетией блокпосту "Кавказ" боевики взорвали фугас. Взрыв произошел в момент, когда по этой дороге проезжала автомашина с российскими военнослужащими. В результате подрыва никто из находившихся в машине не пострадал.

Сразу же после взрыва проезд через блок-пост был закрыт, а военнослужащие открыли беспорядочную стрельбу во все стороны. Только после часов, когда столпилась большая очередь автомашин, направляющихся в Чечню и обратно, дорога была открыта.

Была также поднята и цена за проезд через блок-пост. Вместо десяти рублей за беспрепятственный проезд с одной автомашины российские солдаты стали брать пятьдесят рублей.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей