×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 29 апреля 2022

Сотрудник Ростехнадзора в Кабардино-Балкарии получил условный срок за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский горсуд назначил  3,5 года условно бывшему замначальника отдела общепромышленного и горного надзора по Кабардино-Балкарии, обвиняемому в получении взятки.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля сотрудники ФСБ задержали в Кабардино-Балкарии замначальника отдела Ростехнадзора, подозреваемого в получении взятки от предпринимателя. По версии следствия, обвиняемый требовал взятку от владельца зданий за то, что тот не провел подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности и не заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности. 31 марта стало известно, что расследование дело в отношении сотрудника Ростехнадзора завершено и направлено в суд.

По версии следствия, что замначальника отдела общепромышленного и горного надзора по Кабардино-Балкарии Кавказского управления Ростехнадзора получил от жителя республики 50 000 рублей в качестве взятки. За эти деньги он обещал не принимать мер по выявленному административному правонарушению, считают следователи.

Суд признал сотрудника Ростехнадзора виновным по статье о взятке в значительном размере (часть 3 статьи 290 УК РФ) и назначил ему три года и шесть месяцев лишения свободы условно, а также лишил на три года права занимать должности в государственных органах, сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.  Отметим, максимальное наказание по этой статье - восемь лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно приговора не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии