Али Алиев. Фото: пресс-служба "Партии граждан и развития"

30 апреля 2022, 11:06

Суд в Баку утвердил приговор главе оппозиционной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Баку оставил в силе приговор по делу о клевете, вынесенный ранее лидеру оппозиционной "Партии граждан и развития" Али Алиеву, и оставил оппозиционера в заключении. Защита заявила о намерении обратиться в Верховный суд Азербайджана и в ЕСПЧ.

Как сообщал "Кавказский узел", два пограничника – полковник Эмиль Джафаров и капитан этой же структуры Рамин Адилов – подали в суд жалобу о клевете против председателя оппозиционной "Партии граждан и развития" в Азербайджане Али Алиева. 13 января суд приговорил Алиева по жалобе Джафарова к пяти месяцам лишения свободы. Политики и правозащитники в Азербайджане, а также международные структуры назвали это дело "политическим заказом" и потребовали освободить оппозиционера. 15 апреля суд в Баку приговорил Алиева к пяти месяцам лишения свободы по жалобе Адилова. Защита заявила, что обжалует решение суда.

29 апреля Бакинский апелляционный суд (БАС) рассмотрел жалобу оппозиционера Али Алиева на приговор, вынесенный судом по делу о клевете в адрес пограничника Рамина Адилова, сообщил адвокат Джавад Джавадов.

"Судебное заседание фактически вновь было проведено в закрытом режиме. На процесс не пропустили ни журналистов, ни правозащитников, ни сторонников Алиева", – сказал Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

В этот раз Алиев выступил на заседании, но заявил, что не ожидает от суда справедливости, отметил защитник. "Али Алиев указал, что его необоснованно преследуют за всего лишь высказанное предположение о причинах катастрофы вертолета пограничной службы. Он абсолютно не имел какой-либо цели лично дискредитировать пожаловавшихся на него пограничников", – добавил адвокат.

Али Алиев усомнился, что в падении с большой высоты в вертолете могли быть выжившие, и предположил, что машина могла потерпеть крушение в результате внешнего воздействия, отметил Джавад Джавадов.

Защита, по его словам, просила суд прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям. "Мы, указали, что высказывания Али Алиева укладываются в рамки свободы выражения, гарантированной Европейской конвенцией прав человека. Во-вторых, Алиева уже осудили однажды за интервью, ставшее предметом уголовного разбирательства. И повторное его наказание является не только абсурдом с точки зрения логики, но и противоречит общепринятым нормам права, которые гласят, что лицо не может быть повторно наказано за одно и то же деяние. Это юридический казус", – заявил Джавадов.

Суд не внял доводам защиты и оставил приговор в силе, подчеркнул другой адвокат Агиль Лаидж. "Конечно же, мы не согласны с вердиктом апелляционного суда. Мы будем оспаривать его в Верховном суде, подав кассационную жалобу. В перспективе дело будет доведено до Европейского суда по правам человека", – сказал Лаидж корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник Бакинского апелляционного суда подтвердил информацию, что суд отклонил жалобу Алиева на приговор суда. От дальнейших комментариев сотрудник суда отказался, заметив, что в случае несогласия с решением суда стороны могут его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, "Партия граждан и развития" (ПГР) была учреждена 28 мая 2006 года частью членов "Партии национальной независимости Азербайджана", покинувших ее в результате раскола, произошедшего после парламентских выборов 2005 года. С тех пор ПГР возглавляет Али Алиев. Он является кандидатом биологических наук, преподавателем Азербайджанского медицинского университета. Алиев был выдвинут кандидатом на президентских выборах 2013 года, но ЦИК не зарегистрировала его кандидатуру. Правозащитники признали Алиева политзаключенным.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей