×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 4 мая 2022

Дело о мошенничестве с субсидией для фермера дошло до суда в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело 45-летнего фермера из Зольского района Кабардино-Балкарии, обвиненного в мошенничестве с субсидиями на поддержку сельхозпроизводства. Фермер предоставил недостоверные сведения о своем поголовье овец и незаконно получил более 2,6 миллиона рублей, считает обвинение.

Как писал "Кавказский узел", генеральный директор сельскохозяйственного предприятия из Зольского района Кабардино-Балкарии заподозрен в том, что, предоставив документы с ложными сведениями, похитил более 2 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидий.

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 45-летнего предпринимателя и генерального директора предприятия из Зольского района, обвиняемого в мошенничестве с субсидиями на поддержку сельхозпроизводства, сообщило сегодня на своем сайте МВД по Кабардино-Балкарии.

Как утверждает МВД, местный житель, действуя в качестве индивидуального предпринимателя и гендиректора предприятия, направил в ведомственное министерство заявления о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям животноводства. При этом обвиняемый предоставил пакет документов, содержащих недостоверные сведения об имеющемся у него в наличии маточном поголовье овец.

После рассмотрения документов следователи установили, что фермеру были выплачены бюджетные денежные средства в размере более 2,6 миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

На принадлежащие предпринимателю транспортные средства общей стоимостью 1,7 миллиона рублей и расчётные счета фирмы по время расследования уголовного дела был наложен арест.

"Принятыми мерами ущерб, причинённый государству, возмещён. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - пишет сегодня издание "МВД. Медиа".

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 апреля жительнице из Нартана Джульетте Кардановой удалось добиться в Верховном суде Кабардино-Балкарии оправдательного приговора по делу о мошенничестве с субсидией на создание фермерского хозяйства. Этот оправдательный приговор является прецедентом для других фермеров, которые также ведут судебные тяжбы, защищая свои права, заявили в Союзе промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии. Юрист организации отметил, что прокуратура республики изменила свою позицию по отношению к фермерам в последние годы.

В 2018 году Джульетта Карданова была обвинена в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства. Чегемский райсуд 25 февраля 2020 года признал ее виновной в подделке документов, оштрафовал на 40 тысяч рублей, но из-за истечения срока давности освободил от ответственности. Верховный суд Кабардино-Балкарии в мае 2020 года отменил приговор Кардановой и отправил дело на новое рассмотрение в Чегемский райсуд, который 19 ноября 2021 года оштрафовал Карданову на 20 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности от уплаты штрафа освободил. 29 марта Верховный суд Кабардино-Балкарии начал рассмотрение апелляционной жалобы Джульетты Кардановой на второй приговор Чегемского райсуда, признавшего ее виновной в подделке документов, и вынес 12 апреля оправдательный приговор.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Поиски туристов на горе Дыхтау завершились без результата

Спасатели осмотрели с вертолета горный участок в Черекском районе Кабардино-Балкарии, где пропали два альпиниста, но обнаружить их не удалось.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии получила штраф за запрещенную книгу

Суд в Нальчике оштрафовал местную жительницу по статье о распространении экстремистских материалов. Следователи считают, что она пыталась продать в интернете религиозное издание, внесенное в России в список запрещенных.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян