×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 10 мая 2022

Чеченские силовики во время церемонии награждения не назвали имена убитых на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне вручили награды росгвардейцам, участникам военной операции на Украине. Как следует из сюжета ЧГТРК "Грозный", на церемонии были переданы награды и родным погибших на Украине, однако их имена не были названы.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину отрядов добровольцев и публикует видеоотчеты от командиров подразделений чеченских силовиков, находящихся там. Об отправке очередного отряда из 200 бойцов он отчитался 5 мая. Каждый из добровольцев, среди которых жители и других регионов страны, прошел полный курс подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, где профессиональные инструкторы обучили их азам военного искусства, заявил ранее глава Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты сочли недостаточным 10-дневный срок подготовки для участия в спецоперации.

С начала военной операции на Украине глава Чечни лишь 1 марта сообщил о гибели двух уроженцев республики на Украине - Абдулбека Тарамова и Тамирлана Исаева.

Награды чеченским сотрудникам Росгвардии, отличившимся в ходе военной операции на Украине, вручены 9 мая, сообщила сегодня ЧГТРК "Грозный".

Участие в торжественной церемонии приняли командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Захаров, депутат Госдумы, Герой России Адам Делимханов, запред правительства Чечни Абузайд Висмурадов, министр внутренних дел Чечни генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов и начальник главного управления регионального МЧС генерал-майор внутренней службы Алихан Цакаев. Росгвардейцев наградили орденами Мужества, медалями "За отвагу" и орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, говорится в сообщении в Instagram* телекомпании.

Войска округа выполняют задачи по участию в специальной военной операции, которая, к сожалению, не обходится без потерь, заявил Сергей Захаров. "То, что сделали ваши сыновья, ваши братья, наши братья, оно навсегда останется в наших сердцах. Их имена навечно будут вписаны в списки личного состава, и мы сделаем все, чтобы память о них была увековечена", - заявил он.

В видеоролике лишь мельком показали момент, когда Захаров и Делимханов подошли к двум женщинам в темных одеяниях и пожилому мужчине. У молодой женщины в руках были цветы. Захаров приобнял пожилого мужчину. При в этом видеоролике не названы имена награжденных и погибших.

Ранее, 7 апреля, МВД  Чечни  на своем сайте отчиталось, что орденов Мужества удостоены пять погибших росгвардейцев и военнослужащих, их имена не были указаны.

Имена семи погибших, родным которых были переданы награды 7 апреля, были приведены в сообщении агентства "Чечня сегодня". "На основании указа президента России высоких наград удостоены старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов", - указано в сообщении от 7 апреля.

С начала специальной военной операции на Украине власти сообщили о гибели там не менее девяти уроженцев Чечни. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. 

"Кавказский узел" также писал, что аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь при спецоперации на Украине невозможно оценить до ее окончания, заявил главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.