12 мая 2022, 00:12

Азербайджанцы с Украины остались без помощи властей на родине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приехавшие с Украины граждане Азербайджана не могут рассчитывать на помощь госструктур в родной стране, так как не имеют статуса беженцев, сообщил генеральный секретарь Рады азербайджанцев Украины Джейхун Мамедов. Житель Азербайджана пожаловался, что у него нет средств на лечение пострадавшего на Украине сына-студента.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджан после начала боевых действий прибыло свыше 4200 украинских граждан. Срок пребывания для граждан Украины в Азербайджане будет продлен, так как они пока не могут вернуться в свою страну, сообщил глава государственной миграционной службы Вюсал Гусейнов.

 Всего в Азербайджане находятся 8247 граждан Украины, сообщил глава государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана Вусал Гусейнов.  Уроженцы Азербайджана, которые после начала спецоперации покинули Украину и вернулись на историческую родину, пожаловались на недостаточное внимание властей к своим проблемам. По их словам, искать себе жилье и средства для существования приходится самостоятельно.

Автоматическая база данных государственной миграционной службы (ГМС) по истечении 90-дневного срока законного пребывания граждан Украины в Азербайджане продлит их право жить в стране по фактическому месту жительства, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного совета государственной миграционной службы, председатель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.*

Обращаться украинцам в службу, представлять туда документы не нужно, отметил он. "Если граждане Украины в течение первых 15 дней пребывания в Азербайджане не зарегистрировались в ГМС, они от административного наказания освобождаются, это исключительно прерогатива беженцев с Украины. В Центрах содержания мигрантов ГМС украинские беженцы могут находиться только по их согласию, если у них в Азербайджане нет места для проживания", - рассказал он. По словам Аллахверанова, в настоящее время в центрах ГМС граждан Украины нет.

Прибывшие в страну граждане государств, с которыми у Азербайджана безвизовый режим, могут находиться в стране до 90 дней, если у них нет специального разрешения для более длительного пребывания, пояснил он. По словам Аллахверанова, далее они могут выехать из страны и вновь вернуться, чтобы получить право на следующие 90 суток пребывания в Азербайджане.

Приехавшие с Украины граждане Азербайджана, не будучи в статусе украинских беженцев, не могут получать помощь от Госслужбы миграции или другой государственной структуры в Азербайджане, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь Рады азербайджанцев Украины Джейхун Мамедов.

Все азербайджанцы Украины, имеющие возможность вернуться на историческую родину, выехали, остались те, у кого сыновья подлежат мобилизации и не могут выехать с Украины, отметил он.

"Так как вернувшиеся - граждане Азербайджана, они от государства помощь не получают. А те, кто имеет в Азербайджане родственников, полагается на помощь родных, живет у них дома. Не слышал, чтобы кому-то в Азербайджане государство помогло, но есть примеры, когда общественные азербайджанские организации или отдельные бизнесмены адресно помогают вынужденным переселенцам, независимо от их гражданства", - сказал Мамедов.

По его словам, этнические украинцы, не считая жен азербайджанцев, эмигрируют в Европу, так как это ближе, и там высокие стандарты помощи беженцам. "В Азербайджан через европейские границы украинцам надо долго добираться, пройдя не одну страну, поэтому в Азербайджан с Украины едут только имеющие отношение к этой стране, показывающие на границе документы о наличии в Азербайджане родственников, мужей", - пояснил Мамедов.

Беженцы с Украины объяснили причины пребывания в Азербайджане

Отец студента Мариупольского университета Амин Абдуллаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его сын, гражданин Азербайджана, попал в плен в Мариуполе, был освобожден, и сейчас он живет с родителями, но его физическое и психическое состояние подорвано.

Ранее житель Нефтчалы Амин Абдуллаев рассказал, что его ребенок, студент Мариупольского университета, выехал с Украины и находится с ним, но ему требуется лечение. "Никто нам не помогает. Я обращался к главе Нефтчалинского района, звонил его помощнику. Тот обещал передать о просьбе председателю исполнительной власти. Но мои попытки с ним связаться безуспешны", - пожаловался он.

"Обращались в исполнительную власть Нефтчалы за помощью, нам нужны средства для оплаты лечения сына. Никто не помогает, государство устранилось, оставило нас одних с больным ребенком. Он не работает и не учится", - сказал Абдуллаев.

Гражданка Украины Наталья Шестак рассказала, что не обращалась за помощью после приезда в Азербайджан, так как ей помогает решить все проблемы дочь, которая живет в стране. "Жду когда,  на Украине восстановится нормальная жизнь. Общаюсь с украинцами в чате, знаю, что в Ирпене нарушена инфраструктура, проблемы с коммунальными услугами, нет газа. На Украину возвращаются те, у кого нет нормальных условий проживания там, куда они уехали. Я могу оставаться в Азербайджане, сколько мне надо", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее жительница украинского города Ирпень  Наталья рассказала, что прилетела в Баку, где живет ее дочь, из Венгрии.  Она сказала, что в Баку не регистрировалась, так как у нее есть пятилетний вид на жительство в Азербайджане. По словам Натальи, она волнуется за сына, который остался на Украине.

Киевский бизнесмен Элшад Ибрагимов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что был вынужден вернуться в Баку из-за военных действий. Он сказал, что за помощью к государству не обращался, так как не нуждается в жилье и деньгах. Напротив, азербайджанцы с Украины, собравшись в Баку, помогают отдельным людям, испытывающим материальные сложности по прибытии с Украины, и отправляют собранную в Азербайджане гуманитарную помощь в города Украины, рассказал бизнесмен. По его словам, ему не встречались этнические украинцы, приехавшие в Азербайджан в качестве беженцев.

Председатель всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов рассказал, что 18 актеров украинского театра "Черный квадрат" прилетели в Баку для выступления в мероприятиях, посвященных трагедии Ходжалы.

Украинские актеры прибыли в Баку 23 февраля, а 24-го началась спецоперация российских военных, прекратились авиаперелеты в Киев из Баку, сказал он. По словам Джавадова, около двух месяцев актеры жили в отеле бесплатно. "В течение этого периода актеры поодиночке и группами выезжали в страны Европы по своему желанию. Последние трое покинули Баку на днях. Все транспортные затраты и оплату гонораров взял на себя Госкомитет по делам диаспоры", - сообщил он.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

* - уточнена должность Азера Аллахверанова.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей