×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 22 мая 2022

Блогер Рашад Рамазанов арестован в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку избрал меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца в отношении блогера Рашада Рамазанова. Ему предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Супруга блогера и правозащитник Руфат Сафаров полагают, что арест блогера связан с его критикой властей страны.

Как писал "Кавказский узел", блогер Рашад Рамазанов (известен также как Рашад Агааддин) был задержан 9 мая 2013 года в Баку. По данным следствия, при задержании из кармана его брюк было изъято 9 граммов героина. Рамазанов отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков и заявил, что его преследуют за записи в соцсетях. 13 ноября 2013 года суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили приговор в силе, но в марте 2019 года Рамазанов был досрочно освобожден в соответствии с распоряжением президента Азербайджана о помиловании заключенных. 20 мая силовики вновь задержали Рамазанова.

20 мая блогер Рашад Рамазанов был задержан сотрудниками полиции, сообщила его супруга Кенуль Рамазанова. При этом она затруднилась сказать, почему он был задержан.

Рашад Агааддин оглу Хагигат (Рашад Рамазанов) родился в Масаллинском районе Азербайджана. В 2002 году окончил бакалавриат географического факультета Бакинского госуниверситета по специальности "эколог". В 2004 году получил степень магистра. Как сообщается на его странице в соцсетях, он является автором книг по философии, экологии, истории, общественной мысли. На своей странице в соцсети блогер высказывал критику в адрес властей страны.

21 мая супруга блогера Кенуль Рамазанова сообщила об аресте ее мужа. "Сегодня (21 мая) Сабунчинский районный суд Баку избрал в отношении Рашада меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. Ему предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере). Об этом мне позвонил, сообщил адвокат, который участвовал в суде в качестве защитника по назначению. Деталей дела он не сообщил", - рассказала Рамазанова корреспонденту "Кавказского узла".

Она сказала, что в начале недели попытается прояснить детали дела. "Я убеждена, что против моего мужа вновь сфабриковали уголовное дело. Он верующий человек, никакого отношения к наркотикам он не имеет. Его преследует из-за критики властей в соцсетях. Он непримирим к несправедливости, лжи, произволу", - сказала К.Рамазанова.

Она отметила, что семья привлечет к защите доверенного адвоката. По ее словам, арест будет обжалован в апелляционном суде. Глава НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров также усомнился в достоверности обвинения, предъявленного блогеру.

"Рашад Рамазанов в 2013-2019 годах уже пережил судьбу политзаключенного. В то время его посадили по сфабрикованному обвинению из-за критики руководства Азербайджана. После освобождения он некоторое время прожил в Грузии и продолжал критиковать в социальных сетях власти Азербайджана, правящую элиту. Недавно он вернулся в Азербайджан. Его критика была резкой, но обоснованной. И вот его вновь арестовали. Пока деталей дела не знаю. Очевидно, что, как и в прошлый раз, ему наркотики подложили", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от представителей пресс-службы МВД по поводу задержания Рамазанова "Кавказский узел" пока не располагает.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии