Уголовное дело, фото: Фото: Валентина Мищенко / Югополис

24 мая 2022, 06:02

Житель Дагестана осужден за участие в террористической ячейке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 11 годам колонии строгого режима жителя Дагестана Магомеда Абдулкадирова по делу об участии в террористической ячейке и подготовке теракта.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Магомеда Абдулкадирова причастным в деятельности ячейки "Исламского государства"*.

Абдулкадиров записал видеообращение, в котором присягнул руководителю "Исламского государства"*. Сделал он это, находясь в Дагестане, после чего отправил свое обращение "иному лицу для последующей передачи руководителю вышеуказанной террористической организации", сообщает 23 мая ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы суда.

В 2020 году дагестанец и другие лица объединились в группу "для осуществления террористической деятельности". В том же году, в декабре группа незаконно вооружилась, ее члены решили изготовить самодельное взрывное устройство. Абдулкадиров, как отмечает следствие, также составлял карты-схемы с обозначением постов охраны, секторов обстрела и путей отхода, пишет "Интерфакс".

Абдулкадиров был признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, а именно части 2 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), части 1 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), части 1 статьи 30 пункта "а" части 2 статьи 205 (приготовление к совершению теракта группой лиц), части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), части 3 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), и части 1 статьи 30 части 3 статьи 223.1 (подготовка к незаконному изготовлению взрывчатых веществ, незаконному изготовлению, переделке или ремонту взрывных устройств).

Суд приговорил дагестанца к 11 годам колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме и штрафу в 350 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Комментариями Абдулкадирова и его официальных представителей по проводу вердикта суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце апреля суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы жителя Дагестана Агамагомеда Шихмагомедова, признав его участников ячейки "Исламского государства"*.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена по решению Верховного суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей