×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 25 мая 2022

Земельный конфликт назван причиной массовой драки в Ботлихе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков человек из сел Ансалта и Рахата участвовали в драке в селе Ботлих, ее поводом районные власти назвали конфликт о принадлежности 130 гектаров земли. МВД Дагестана пока не обнародовало данные об участниках инцидента.

Массовая драка произошла в Ботлихском районе, в ней участвовали несколько десятков человек, следует из опубликованной в соцсетях видеозаписи.

 В выяснении отношений принимали участие не менее 25 человек, еще несколько десятков наблюдали за происходящим, а женщина и пожилой мужчина пытались разнять дерущихся следует из видеозаписи, размещенной Telegram-каналом "Дагестан 24".

Драка между жителями двух сел произошла около 16.30 мск в селе Ботлих, причиной конфликта стал "земельный вопрос", сообщило сегодня МВД Дагестана. "Прибывшие на место конфликта сотрудники полиции пресекли нарушение общественного порядка. (...) Для предотвращения эскалации конфликта на место выехали руководитель районного ОМВД и представители администрации", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня в Telegram- канале ведомства. Полиция устанавливает личности участников конфликта и принимает меры по их задержанию, сообщило ведомство.

Драка между жителями сел Ансалта и Рахата произошла сегодня у здания Ботлихской Центральной районной больницы, в конфликте принимали участие около 30 человек, сообщила сегодня администрация Ботлихского района.

"Конфликт связан с затянувшимся спором (...) о принадлежности земельных участков в 30 и 100 гектаров. Данные споры на сегодняшний день являются объектами судебного разбирательства", - говорится в сообщении в Telegram-канале районной администрации.

Конфликтующие были разведены сотрудниками полиции, после беседы с главой района Русланом Гамзатовым все собравшиеся разошлись. Для охраны порядка привлечены "дополнительные силы правоохранительных органов", сообщила администрация. Глава района "организовал собрания активов" сёл для обсуждения сложившейся ситуации. Участники собраний единогласно осудили конфликт и приняли решение провести "разъяснительные беседы", чтобы не допустить его повторения, указано в сообщении. 

"Кавказский узел" также писал, что земельный конфликт из-за участков у мечети стал причиной инцидента со стрельбой в мечети села Манаскент Карабудахкентского района. В селе создана группа по урегулированию конфликта, а имам объявил о сложении полномочий, сообщил представитель районных властей. Конфликт связан с нежеланием одной из сторон допустить строительство коммерческих объектов около мечети, рассказал житель села.

Затянувшийся земельный конфликт, который, предположительно, стал поводом для убийства бывшего главы селения Новокули Новолакского района Дагестана Абакара Капланова, длился много лет. Конфликт не решался из-за отсутствия доверия к судебной и правоохранительной системам, предположил главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагидов. "В государственных институтах люди не видят справедливости, к ним нет доверия, и поэтому они творят самосуд", - сказал он ранее "Кавказскому узлу". В убийстве обвиняются два сотрудника Росгвардии - братья Салман и Сулейман Курбановы. Виновными себя они не признают, поскольку не могут вспомнить обстоятельства произошедшего, заявила защита.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии