×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:46, 30 мая 2022

Неделя с 23 по 29 мая прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 23 по 29 мая 2022 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Судебная хроника

25 мая 2022 года Суд в Ростове-на-Дону назначил 11,5 года колонии строгого режима жителю Дагестана Али Абдулкеримову, а также оштрафовал на 350 тысяч рублей, признав виновным в причастности к террористам и подготовке теракта в Махачкале в 2020 году. Ранее по этому же делу длительные сроки получили двое жителей республики.

Южный окружной военный суд признал Абдулкеримова виновным сразу по нескольким статьям: о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), об участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ), о создании террористического сообщества (часть 1 статья 205.4 УК РФ), о создании незаконного вооруженного формирования (часть 1 статьи 208 УК РФ), о приготовлении к совершению теракта группой лиц (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 2 статьи 205 УК РФ), о незаконном обороте оружия (часть 3 статьи 222 УК РФ), о незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 3 статьи 222.1 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 30, часть 3 статьи 223.1 УК РФ). 

«Кавказский узел» публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе «Северный Кавказ - статистика жертв».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Ибрагим Сулейманов. Фото: Суды общей юрисдикции Суд оставил в силе арест Ибрагима Сулейманова

Московский городской суд не удовлетворил жалобу защиты на продление ареста миллиардеру из Дагестана Ибрагиму Сулейманову, обвиняемому в организации убийств.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Арест. Фото: пресс-служба Нальчикского гарнизонного военного суда Адвокат из Чечни арестован в Петербурге по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Петербурге отправил в СИЗО адвоката Нурди Шамаева, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии. Сам Шамаев не признал себя виновным.

Персоналии