×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 30 мая 2022

Жена Полада Асланова заявила о новых провокациях против него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Полад Асланов подвергся новым провокациям в тюрьме. Один из заключенных оскорбляет его, а администрация колонии не пытается это остановить и провоцирует журналиста на ответные противоправные действия, заявила жена Асланова.

Как писал "Кавказский узел", 6 января Полад Асланов объявил голодовку, требуя пересмотра своего дела. 18 января жену Асланова принял генпрокурор Азербайджана и взял дело под личный контроль, но журналист продолжил голодовку. На 20-е сутки голодовки Асланов прекратил акцию по настоянию врачей. 24 февраля Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил его жалобу, сократив ему срок наказания с 16 до 13 лет лишения свободы. 1 апреля на встрече с журналистом его супруга Гюльмира Асланова обнаружила следы насилия на его лице, после этого она 4 апреля провела в Баку акцию протеста, призвав прекратить давление на мужа. Избиение Асланова, ставшее поводом для акции, было санкционировано руководством колонии, предположил правозащитник Фикрет Джафарли. 8 апреля Гюльмира Асланова провела акцию, протестуя против избиения мужа в колонии, и потребовала обеспечить безопасность ее супруга. 9 апреля ее пригласили в прокуратуру и обещали расследовать жалобу на избиение мужа. 19 апреля она заявила о провокациях против супруга в колонии.

Гюльмира Асланова сегодня рассказала, что ее муж позвонил ей из колонии и сообщил о новых провокациях против него.

"Вчера (29 мая) Полад позвонил из колонии и сообщил, что ударивший его 20 дней назад сокамерник вновь оскорбляет его. Этот заключенный оскорбительными словами пытается морально терроризировать Полада или же спровоцировать на какие-то ответные действия, чтобы был повод для наказания моего мужа. В отношении него за предыдущие незаконные действия против Полада ничего не предприняли. Он всего лишь три дня провел в карцере, причем даже его не постригли, как других заключенных", - сообщила Гюльмира Асланова корреспонденту "Кавказского узла".

Она рассказала, что днем двери камер открыты и этот заключенный периодически приходит в камеру, где содержится Асланов, и начинает задевать его словами. "Полад обычно старается не реагировать на провокацию. Но его терпение не безгранично. В прошлую субботу этот заключенный зашел в камеру к Поладу и стал оскорблять его грязными, нецензурными словами", - утверждает Асланова.

По ее словам, Полад Асланов пожаловался замначальника колонии. "Полад знает, что этот заключенный находится в негласном сотрудничестве с администрацией. И Полад потребовал от замначальника прекратить провокации против него", - сказала она.

В ответ замначальника предложил дать отпор обидчику, сказала жена Асланова. "Они хотят явно спровоцировать Полада на противоправные действия, чтобы потом его засадить в карцер или вовсе завести новое уголовное дело. Они так расправляются с моим мужем за то, что он не пишет прошение о помиловании, предает огласке факты нарушения прав других заключенных. Те осужденные, которые заступаются за Полада, также подвергаются наказаниям", - заявила она.

Гюльмира Асланова рассказала, что по ее жалобе в прокуратуру на избиение мужа следователь "долго не шел в колонию для проведения расследования, под предлогом того, что Пенитенциарная служба не выдает ему разрешения". "Только на прошлой неделе, то есть, спустя 50 дней после моей жалобы он пошел в колонию, взял у Полада показания. Сопровождавший следователя человек, которого представили экспертом, просто визуально осмотрел Полада без медицинского обследования и сфотографировал его. Естественно, спустя 50 дней у него синяки под глазом исчезли, и в итоге они заявят, что факт насилия не подтвердился", - сказала Асланова.

Она заявила, что 31 мая направится в Пенитенциарную службу и потребует встречи с руководством. "Я не буду молчать. Я будут требовать обеспечения прав и безопасности моего мужа. Его итак приговорили незаконно к длительному сроку. Пусть хоть там оставят его в покое", - сказала женщина.

Асланова заявила, что в последнее время аппарат омбудсмена после ее обращения не направляет своих представителей в колонию для разбирательства по жалобе на месте. "Если провокатор, который терроризирует моего мужа, не сотрудничает с администрацией колонии, то пусть они примут в отношении него меры. Если они не могут сделать это, то пусть скажут какое ведомство его опекает. Но, в любом случае ответственно за здоровье и жизнь моего мужа государство", - считает она.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов ранее сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в пенитенциарной системе Азербайджана существует практика использования заключенных против неугодных для властей и администрации осужденных. По его словам, государство несет ответственность за здоровье и жизнь заключенных. "Поэтому Пенитенциарная служба обязана обеспечить безопасность Полада Асланова", - сказал Гасанов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.