Багаудин Мякиев в суде, 13 мая 2022 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

31 мая 2022, 00:51

Эксперт защиты Багаудина Мякиева пересчитал ущерб СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу ингушского активиста Багаудина Мякиева, обвиняемого в повреждении имущества СИЗО в Нальчике, приглашенный защитой эксперт заявил, что смета, предоставленная обвинением, завышена, и ущерб оценивается в 4100 рублей. Если реальный ущерб меньше пяти тысяч, то состав преступления отсутствует, отметил адвокат Магомед Аушев.

Как писал "Кавказский узел", 28 апреля защита получила разрешение у суда в Нальчике привлечь своего специалиста для оценки ущерба СИЗО, в нанесении которого обвиняется ингушский активист Багаудин Мякиев. Расчеты сотрудницы ФСИН, а также выводы привлеченного судом специалиста не внушают доверия, заявил подсудимый.

2 марта 2021 года стало известно о расследовании в отношении Мякиева уголовного дела об уничтожении или повреждении имущества нальчикского следственного изолятора (СИЗО), в котором он находился во время следствия по "ингушскому делу". По статье, по которой обвиняется Мякиев, ущерб от его действий должен составлять не менее 5000 рублей. Если он будет меньше, не будет состава преступления, пояснял ранее адвокат Магомед Аушев. Сумма ущерба, по версии обвинения, в ходе процесса менялась неоднократно - сначала он составлял 5700 рублей, потом 5100, теперь 5300. Возобновление уголовного дела в отношении Мякиева связано с акциями активиста в поддержку политзаключенных, считает его адвокат. Сам Мякиев отрицает вину

30 мая в мировом суде Нальчика прошло заседание по делу ингушского активиста Багаудина Мякиева, который обвиняется в повреждении имущества местного следственного изолятора в 2019 году, когда активист содержался в этом СИЗО. На заседании выступил приглашенный защитой эксперт-инженер, занимающийся разработкой строительных смет. Адвокат Магомед Аушев попросил специалиста оценить правильность расчета, предоставленного стороной обвинения. 

Специалист в суде сказал, что в смете, представленной обвинением, применены неправильные категории работ, которые потребовались для устранения ущерба, якобы нанесенного СИЗО Мякиевым. Причем некоторые из них дублируются - то есть называются по-разному, но должны были быть применены для того, чтобы исправить один и тот же ущерб. 

Кроме того, эксперт отметил, что в смете неправильно указана площадь, требовавшая покраски - судя по расчетам, она была завышена в разы. В конце своего выступления специалист представил свой расчет, из которого он убрал дублирующиеся работы и излишек материалов. Сумма ущерба у него составила 4100. 

По мнению Багаудина Мякиева, расчет этого специалиста звучит убедительно, его можно принимать, так как их эксперт считал всё честно. "Он там всё по максимуму сделал, убрав лишнее. Он даже олифу добавил, которой у них в расчете не было. Они посчитали только краску, а он добавил еще олифу, потому что ею нужно краску разбавлять. И все равно там вышло чуть больше 4000 рублей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам адвоката Магомеда Аушева, выступавший в суде специалист "просто разгромил" оценку ущерба, представленную обвинением. "Наш специалист очень четко и доходчиво показал, что их расчет - неправильный, что он завышенный, какие-то позиции повторяются, объемы материалов завышены", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Если реальный ущерб был меньше 5000 рублей - это "отсутствие состава преступления и оправдательный приговор", подчеркнул защитник. 

Следующее заседание по делу состоится 17 июня. На него обвинение намерено опять пригласить своего специалиста и расспросить его по смете.

Напомним, Багаудин Мякиев был задержан в апреле 2019 года, вскоре после митинга в Магасе. 20 февраля 2020 года он был осужден на один год и девять месяцев колонии-поселения. Активист признал, что на митинге отбросил стулья в сторону силовиков, но заявил, что не целился в росгвардейцев. 27 августа 2020 года он был освобожден из исправительной колонии №6 Ставропольского края в связи с отбытием срока наказания. 

18 января Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор активисту по статье о применении насилия в отношении представителя власти и направил дело на новое рассмотрение. Адвокат Магомед Аушев счел, что это решение может помешать Европейскому суду по правам человека приступить к рассмотрению жалобы активиста. Почти на каждом заседании суда прокурор предлагает зачитать письменные показания потерпевших и свидетелей, не вызывая их в суд, а защита возражает. По мнению адвоката, прокурор намеренно затягивает процесс, не обеспечивая явку потерпевших и свидетелей в суд. Свидетели и потерпевшие не явились в суд в Железноводске и 22 апреля. Зачитанные  показания потерпевших были практически идентичными, указал Мякиев.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости об уголовном деле лидеров протеста публикуются на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей