×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 2 июня 2022

Три человека задержаны по делу о хищениях при закупке ИВЛ для Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под видом нового оборудования в медцентр Махачкалы были поставлены бывшие в употреблении аппараты искусственной вентиляции легких, их закупочная стоимость была завышена почти в два раза, считает следствие.

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о мошенничестве при покупке для медучреждения Махачкалы неисправных аппаратов ИВЛ, силовики задержали троих подозреваемых - жителей Москвы и Ставропольского края, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по СКФО "Интерфакс".

По версии следствия, в марте 2020 года чиновники Минздрава Дагестана заключили с предпринимателем контракт на 24 миллиона рублей на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Под видом нового оборудования в медицинский центр в рамках государственного контракта предпринимателем были поставлены аппараты искусственной вентиляции легких, не соответствующие требованиям спецификации и бывшие в употреблении. Кроме того, их закупочная цена была завышена почти в два раза. Результаты проведенной экспертизы показали, что пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, два аппарата были полностью неисправны", - сообщило сегодня на своем сайте ГУ МВД России по СКФО.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", уточнило ведомство.

Согласно части 4 статьи 159 УК РФ, за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Полицейские задержали троих подозреваемых: поставщика аппаратов, предпринимателя, с которым был заключен госконтракт, а также посредника, который занимался подготовкой необходимой документации. Директору фирмы избрана мера пресечения в  виде заключения под стражу, двум другим - домашний арест.

В домах подозреваемых и в офисах в Москве и Ставропольском крае были проведены обыски, изъяты аппараты ИВЛ, бухгалтерская документация, оргтехника, средства мобильной связи, сообщило ведомство.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Персоналии