×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:34, 3 июня 2022

Минобороны Армении ответило на обвинения в перестрелке на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения об обстреле армянскими солдатами азербайджанских позиций на  границе не соответствуют действительности, заявило сегодня Минобороны Армении.

Как писал "Кавказский узел", армянские военные с приграничной территории Варденисского района вечером 2 июня и в ночь на 3 июня обстреляли позиции азербайджанских солдат в Кельбаджарском районе, после чего был открыт ответный огонь, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Вооруженные подразделения армянской армии соблюдают режим перемирия, заявили  корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны Армении. В ведомстве сообщили, что "заявление об обстреле вечером и в ночь со 2 июня из разнокалиберного оружия и минометов азербайджанских позиций в восточном направлении армяно-азербайджанской границы" не соответствует действительности.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная и контролируется армянскими подразделениями, сообщил сотрудник-пресс-службы Минобороны Армении.

Напомним, Кельбаджарский район (армянское название Кельбаджара – Карвачар, – прим. "Кавказского узла") по итогам осенней войны 2020 года перешел под контроль Азербайджана. Прежде этот район находился на территории Шаумяновского и Мартакертского районов Нагорного Карабаха. Какие еще территории перешли под контроль Баку в результате мирного соглашения, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Персоналии