Лагерь протестующих в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 июня 2022, 02:18

Оппозиция назвала способ преодолеть политический кризис в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения сможет выйти из политического кризиса, только если премьер-министр Никол Пашинян и его команда отправятся в отставку, заявили протестующие в Ереване.

Как писал "Кавказский узел", 8 июня сторонники оппозиции провели в Ереване две протестные акции и анонсировали шествие в связи с визитом в Ереван главы МИД России Сергея Лаврова. Его участники 9 июня выразили надежду, что Россия выполнит свои обязательства в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ и не выйдет за рамки принятых сопредседателями заявлений о судьбе Нагорного Карабаха. Оппозиционеры на акции у посольства России обвинили Лаврова в давлении на Армению по вопросу Нагорного Карабаха.

Сторонники протестного движения 9 июня провели очередной митинг и шествие с требованием отставки правительства Пашиняна, сообщается в прямом эфире на сайте Yerkir.am, который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

После митинга сторонники протестного движения прошли шествием по центральным улицам Еревана. Маршрут пролегали мимо гостиницы Golden Tulip Yerevan, в которой остановился глава МИД России Сергей Лавров. Участники шествия скандировали лозунги против Пашиняна. Шествие завершилось на площади Франции, на которой уже 40 дней разбит палаточный городок.

Координаторы движения объявили, что утром 10 июня в 09.00 (по местному времени, 08.00 мск) вновь соберутся на площади Франции, откуда шествием пройдут к зданию МИД Армении, где намечено заседании глав МИД стран ОДКБ.

Никол Пашинян нелегитимен, и любой документ, подписанный им, не имеет правовой силы, заявил на митинге депутат фракции "Айастан" Арам Вардеванян.

В стране сложился политический кризис, который благодаря протестному движению стал очевидным и международным партнерам, считает он. "Выходом из политического кризиса может стать исключительно отставка Пашиняна и его команды", - отметил оппозиционный депутат.

Утренняя акция (9 июня) не была направлена против министра иностранных дел России, таким образом оппозиция озвучила требования своему союзнику, пояснил депутат фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.

"Мы намеревались получить ответы на вопросы о переговорах Лаврова с политиками, которые отличаются антироссийской позицией, когда Азербайджан выведет свои войска из Караглуха и вернется на свои позиции, и когда Азербайджан выполнит свои обязательства и вернет армянских военнопленных", - заявил он на митинге.

 24 марта Нагорный Карабах заявил, что азербайджанские военные нарушили линию соприкосновения в Аскеранском районе, а из общин Парух и Храморт были эвакуированы женщины и дети. В тот же день Баку отверг обвинения в нарушении границы. Жизнь в Парухе и Храморте небезопасна, так как часть горы Караглух остается у азербайджанских военных, указали местные жители. Минобороны России 27 марта сообщило, что после переговоров Азербайджан вывел свои военные подразделения с территории в районе карабахского села Фурух (азербайджанское название села – Фаррух, армянское – Парух). Однако Минобороны Азербайджана опровергло эту информацию, заявив, что военные остаются на своих позициях. 9 апреля президент Нагорного Карабаха отчитался, что для обеспечения безопасности жителей двух сел на горе Караглух размещен пост российских миротворцев. Пост не является гарантией от удара со стороны Азербайджана, но дает российским миротворцам позиционное преимущество, которое играет сдерживающую роль, считают армянские военные аналитики. Азербайджанские военные эксперты расценили его установку как результат компромисса между Россией и Азербайджаном. 

Мамиджанян обвинил власти Армении в игнорировании национальных интересов и налаживании отношений с Турцией. «Партия власти избегает заявлений о геноциде армян в 1915 году. ПАСЕ на днях приняла резолюцию, в которой указала на важность признания геноцида в налаживании отношений [...] Власти руководствуются ложной повесткой о мире, избегая вопроса самоопределения Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха), а также требований [передаче под контроль Нагорного Карабаха] Шуши и Гадрута», - сказал парламентарий.

Вице-спикер парламента Ишхан Сагателян напомнил, что оппозиция на утренней акции (9июня) озвучила три требования. «Первое - армянское общество отвергает политику властей в снижении планки в вопросе самоопределения Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха). Второе - общество не примет какое-либо решение, которое предполагает Арцах в составе Азербайджана. И третье - правительство Пашиняна не наделено мандатом на принятие такого решения, а любой (им подписанный) договор не имеет юридической силы», - заявил он на митинге.

Оппозиционный политик напомнил, что партия власти в своей предвыборной программе на парламентских выборах 2021 года указала на приоритетность самоопределения Нагорного Карабаха. Однако на деле, по его мнению, Пашинян обманул электорат.

«Пашинян манипулирует, пытаясь убедить международное сообщество, что он наделен мандатом. Но это ложь. Говорить о мандате Пашинян и его команда могли бы, если бы на выборах избиратель проголосовал за программу, в которой говорилось о снижении планки самоопределения Арцаха и новые территориальные уступки. Пашинян пришел к власти, представив одну программу, а сейчас руководствуется совершенно иной», - сказал Сагателян.

Возмущение в Армении вызвало заявление Пашиняна, сделанное им 13 апреля. Премьер тогда допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства. Акции неповиновения проводятся с 25 апреля.

Он сообщил, что оппозиция внесла на обсуждение в парламент проект заявления из семи пунктов, "которые касаются вопроса Арцаха, армяно-турецких отношений, а также вызовов, перед которыми встала Армения". "Но власти избежали обсуждения этого заявления», - сказал вице-спикер. Политический кризис будет разрешен отставкой Пашиняна и его правительства, заявил Сагателян.

Внеочередное заседание парламента, в повестку которого было включено рассмотрение заявления об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях, было запланировано на 3 июня. Депутаты от фракции "Гражданский договор" 3 июня не явились на заседание парламента по вопросу будущего Нагорного Карабаха, и это возмутило протестующих. Оппозиционеры считают, что ответственность за действия силовиков следствие пытается переложить на активистов. Столкновения у правительственных дач 3 июня спровоцировали силовики, действовавшие по указанию властей, которые боятся мести за предательство национальных интересов, заявили участники митинга 4 июня в Ереване. Полиция и участники акции должны воздержаться от насилия и применения физической силы, отметил омбудсмен Армении.

Политического кризиса в Армении нет, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Летом прошлого (2021 года) года состоялись внеочередные парламентские выборы, в ходе которых граждане дали четкие ответы на ряд вопросов и разрешили возникший тогда кризис», - отметил министр, слова которого привели "Новости-Армения". Министр добавил, что малочисленность акций говорит об отсутствии в обществе доверия к оппозиции.

По его словам, оппозиция критикуют власти за политику в вопросе Нагорного Карабаха, армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.

«Однако оппозиция также и не заявила о том, что в случае прихода к власти она отменит трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, выйдет из процесса по делимитации границы», - подчеркнул Мирзоян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей