×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 22 июня 2022

Оставлен в силе приговор дагестанским полицейским за избиение задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана не удовлетворил апелляционные жалобы на приговор четырем полицейским, осужденным на сроки от 3,5 года до четырех лет лишения свободы за избиение задержанного.

Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляционную жалобу сотрудников полиции по Буйнакскому району, осужденных за превышение должностных полномочий, сообщило сегодня РИА "Дагестан". 

30 октября 2018 года в селе Верхнее Казанище полицейские с применением силы задержали местного жителя. В отделе полиции сотрудники в ответ на претензии задержанного избили его. Потерпевший зафиксировал побои и написал заявление на силовиков. Городской суд признал подсудимых виновными  и приговорил двух из четырем годам лишения свободы, двух других - к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении.

Осужденные и защита направили апелляцию с просьбой отменить судебный акт и направить дело на новое рассмотрение."Верховный суд республики, указав, что наказание осужденным назначено в соответствии с требованием закона, с учетом степени общественной опасности преступления и установленных обстоятельств дела, и оснований считать его несправедливым нет, оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", – говорится в сообщении от 21 июня на сайте Верховного суда Дагестана. 

Апелляция поступила в Верховный суд Дагестана 28 апреля, состоялись три судебных заседания, решение было вынесено 21 июня состоялись три заседания суда, указано в карточке дела на сайте суда.

В суд первой инстанции дело было направлено 20 мая 2021 года, состоялись 38 заседаний суда, приговор был вынесен 29 марта, апелляция была подана 6 апреля, следует из карточки дела на сайте Буйнакского городского суда. 

Комментариев осужденных или их официальных представителей относительно решения Верховного суда Дагестана не поступало. 

"Кавказский узел" также писал, что в феврале 2019 года суд назначил условный срок за избиение подозреваемого  начальнику отдела ГИБДД по Буйнакскому району. Следствие предполагало, что полицейский остановил в Буйнакске водителя "Газели" и в грубой форме потребовал предоставить документы, после чего достал ключи из замка зажигания автомобиля и бросил их на дорогу, а водителя несколько раз ударил и уехал. Полицейскому было предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии