×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 26 июня 2022

Власти согласились компенсировать 392 жителям Сочи ущерб от ливней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильные дожди повредили 98 домов в Лазаревском районе, власти готовят заявку на выплату компенсаций 392 жильцам, отчиталась мэрия Сочи об итогах подворовых обходов. В два населенных пункта, оставшихся без водоснабжения, возобновлена подача воды.

Как писал "Кавказский узел", в Сочи в ночь на 24 июня прошел сильный дождь, в населенных пунктах Солоники, Каткова Щель, Тхагапш, Большой Кичмай и Головинка Лазаревского района были подтоплены дома, не работали водопроводы, произошли обрывы ЛЭП. В 11 населённых пунктах района был введен локальный режим ЧС.

Пострадавшими после непогоды признаны жители 98 домов

В Сочи завершены подворовые обходы во всех 14 подтопленных населенных пунктах, сообщила сегодня администрация Сочи.

"Мониторинговыми группами, в составе которых сотрудники администрации, Роспотребнадзора, полиции, БТИ, обследованы все затопленные территории. Обследовано 14 населенных пунктов, повреждения жилых строений и инфраструктуры зафиксированы в 11. Ущерб в той или иной степени непогодой нанесен 98 домовладениям, в которых проживают 392 человека. В настоящее время готовим пакет документов для подачи заявки на выплату им компенсаций", – приводятся слова главы администрации Лазаревского района Олега Бурлева в публикации на сайте мэрии.

Режим ЧС продолжает действовать в микрорайонах Головинка и Солоники, селах Алексеевское, Зубова Щель, Каткова Щель, Марьино, Татьяновке, поселке Мирном и аулах Тхагапш, Малый Кичмай и Большой Кичмай.

Остается разрушенной дорога в поселок Зубова Щель

В поселок Зубова Щель выехала комиссия департамента транспорта и дорожного хозяйства Сочи для принятия технических решений по восстановлению автомобильного моста через реку и ремонта поврежденного участка дороги, сообщила мэрия.

"23 жителя населенного пункта пока остаются отрезанными от автомобильного сообщения. Накануне они обеспечены продуктами, медикаментами и питьевой водой, на месте дежурит вездеход МЧС, который обеспечивает транспортную доступность на этом участке поселка по временной схеме", - говорится в сообщении администрации.

В ночь на 24 июня около поселка Зубова Щель течением реки, усилившимся после ливня, смыло в море два легковых автомобиля, в которых находились четверо взрослых и трое детей. Один мужчина, спасатели нашли тела двух женщин. Сегодня в поисках еще одного мужчины и трех детей принял участие экипаж вертолета.

К поискам туристов подключились водолазы, сообщила мэрия Сочи. "Продолжаются поиски туристов, машины которых унесло в море. К работам привлечены более 100 человек и 26 единиц техники, в том числе вертолет и два катера МЧС РФ. Сегодня водолазы приступили к обследованию морского дна", - отмечается в публикации.

Власти отчитались о возобновлении подачи воды в два населенных пункта

Специалисты водоканала восстановили работу насосной станции, обеспечивающей водой жителей села Алексеевское в Лазаревском районе Сочи. "В результате разгула стихии она была полностью выведена из строя. Водонапорная скважина данного объекта не пострадала. Во избежание заиливания вся система была прочищена и приведена в работоспособное состояние. Все не подлежащее восстановлению оборудования было заменено. Мощности объекта выведены на штатные показатели", - отчиталась мэрия.

Также восстановлена подача воды жителям поселка Мирный. "Специалистам водоканала Сочи удалось наладить транспортировку чистой питьевой воды населению по временной схеме", - говорится в публикации.

Кроме того, продолжается расчистка 16 пляжей Сочи "силами арендаторов пляжных территорий и специалистов подрядных организаций". "Городской межведомственный оперативный штаб продолжает работать круглосуточно", - сообщила администрация города-курорта.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Сочи слабый дождь при температуре воздуха +19 градусов, скорость ветра – 2 метра в секунду. В ночь на 27 июня дождь усилится, температура воздуха понизится до +18 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян