Женщина держит в руках рубли. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

27 июня 2022, 02:08

Элиста оказалась в хвосте рейтинга крупных городов России по зарплатам жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Калмыкии оказалась на последнем месте в рейтинге крупнейших городов России по уровню зарплат. Больше всех в Элисте получают госслужащие - 41 тысячу рублей в месяц. Это на восемь тысяч рублей меньше, чем средняя зарплата по России.

Как писал "Кавказский узел", по данным за 2021 год худшим регионом юга России оказалась Калмыкия по уровню зарплат. 41 тысячу рублей в месяц - столько получали госслужащие в республике, да и в целом сфера госслужбы стала самой высокооплачиваемой в восьми регионах ЮФО и СКФО.

РИА "Новости" сегодня, 27 июня, опубликовало данные рейтинга городов России по уровню зарплат с учетом отрасли за 2021 год. Номинальная зарплата в среднем в России составила 49 тысяч рублей.

Среди 100 крупнейших городов страны почти в 25% случаев самые высокие заработные платы отмечаются в сфере "Финансовые услуги", то есть у сотрудников банков и страховых компаний.

В 24 городах самые высокие заработки у представителей отрасли "Профессиональная и научная деятельность" (аудит, право, бухгалтерский учет, архитектура, землепользование, научная деятельность и прочее). В 19 городах самые высокие заработки у представителей сферы госслужбы, при этом в 53 городах из 100 (то есть более, чем в половине случаев) эта сфера входит в тройку самых высокооплачиваемых.

Среди городов юга России самая высокая зарплата у работников в сфере добычи полезных ископаемых в Астрахани (16-е место). Она составляет 108 тысяч рублей в месяц.

На 34-м месте Краснодар, где работники в сфере финансовых услуг получают по 73 тысячи рублей, на 39-м - Ростов-на-Дону, где по 69 тысяч рублей получают также работники в сфере финансовых услуг.

41-е место за Новороссийском, где в среднем работники сферы транспортировки и хранения получают по 68 тысяч рублей. На 61-м месте Ставрополь (58 тысяч рублей у финансовых работников), на 65-м - Волгоград (57 тысяч рублей у финансовых работников), на 70-м - Сочи (56 тысяч рублей у работников сферы развлечения и спорта), на 75-м - Таганрог (55 тысяч рублей у работников в сфере профессиональной и научной деятельности), на 84-м - Грозный (50 тысяч рублей у госслужащих), на 87-м - Черкесск (48 тысяч рублей у госслужащих), на 89-м - Магас (46 тысяч рублей у госслужащих), на 92-м - Махачкала (46 тысяч рублей у госслужащих), на 93-м - Владикавказ (45 тысяч рублей у госслужащих), на 95-м - Майкоп (44 тысячи рублей у госслужащих).

На последнем месте рейтинга - Элиста. В столице Калмыкии самые высокие зарплаты в размере 41 тысячи рублей получают также госслужащие.

Мы призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей