×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:26, 19 мая 2003

Александр Маслов: "СМИ будут набирать вес"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только что созданное в городской администрации и до конца не укомплектованное управление по делам СМИ сразу включилось в серьезную работу - надо готовить встречу премьер-министра России Михаила Касьянова, визит которого намечен на конец апреля.

- Как звучит полное название управления? - уточняю у начальника впервые созданной структуры Александра Маслова.

- Управление по делам СМИ, связям с общественностью и социально-политического прогнозирования. Чуть не сказал  "программирования".

- О, знаковая была бы оговорка...

- Ну а что, вся наша жизнь программируется. Вот сейчас я программирую вас, вы - меня. Кто лучше подкован по части воздействия на окружающих, тот и сильнее в этом плане.

- У вас за плечами такая школа! Высшая школа КГБ в Белоруссии, работа в органах на Кубани...

- Да, это большой опыт. После окончания МГУ я преподавал немецкий язык в школе и попал в поле зрения органов.

- В новой администрации вы уже не первый и не второй человек, имеющий такой опыт работы. С чего бы это?

- Наверное, после выборов президента России это стало модно. А если серьезно, то в Белоруссии я закончил одну из крупнейших школ КГБ, где преподавали выдающиеся личности. В Новороссийске уже работал в отделе экономической безопасности, в зоне моих служебных интересов были все градообразующие предприятия. Потом жизнь сделала поворот, меня увлекла одна очень яркая личность, и я стал заниматься банковской деятельностью. Довольно быстро вырос от главного специалиста валютного отдела до заместителя председателя правления по внешнеэкономическим связям.

- А как в вашей трудовой биографии появилось радио "Европа плюс"- занятие вообще из другой оперы? Опять увлечение?

- Между банком и "Европой плюс" были тесные связи. Потом ее руководитель пригласил меня коммерческим директором. Радиостанция была в слабом экономическом положении, а меня, знаете, очень привлекает, когда что-то лежачее можно поднять. Года через два радиостанция стала самой популярной в городе.

- Вы и диджеем можете?

- Было, и диджеем работал, и рекламу записывал. Когда учился в МГУ, у меня было много приятелей  на журфаке, я имел опыт работы в этой области.

- Так вам проще будет присматривать за городскими журналистами.

- Ну почему "присматривать" - творчески сотрудничать! Цензура давно отменена, а средства массовой информации - это зеркало нашего общества, мы как представители исполнительного органа должны с ними сотрудничать. Поэтому призываю всех приходить к нам в управление со своими предложениями, мыслями по поводу взаимодействия с местной властью, тем более что власть новая. Наш город выходит на геополитический уровень, ведь не просто так к нам премьер-министр едет, поэтому СМИ будут набирать вес, и хочется, чтобы власть была для них открыта.

- Вы уже провели "инвентаризацию" своего хозяйства?

- Количество СМИ известно, а вот с общественными движениями, партиями - сложнее. Хотелось бы увидеть среди всего многообразия ярких личностей, обладающих серьезным потенциалом, предлагающих что-то действительно полезное для общества.

- Насколько необходим для такой работы штат в шесть или даже восемь человек?

- Для такого серьезного города управление в десять человек (это с техническим персоналом) - нормально.

- Самое интересное и новое в вашей работе - прогнозирование. Какие-то первые прогнозы готовы?

- Жизнь наша постоянно изменяется, происходящие явления - следствие какого-то процесса, явного или латентного. Сегодня пока происходит так: что-то случается, и мы реагируем. А надо предвидеть то или иное развитие ситуации. Тогда главе города будет легче грамотно управлять происходящим.

- Так он будет узнавать обо всем из ваших уст?

- И из наших тоже. Глава - личность разносторонняя, вряд ли удовлетворится только той информацией, которую предоставим ему мы.

- В штате есть профессионал для проведения социологических исследований?

- Штат до конца еще не развернут. Будем искать такого специалиста или с кем-то сотрудничать, вплоть до службы Гэллапа.

- Вот Дума подняла тарифы на услуги коммуналки. Спрогнозируйте, будут ли новороссийцы платить, выйдут ли на митинги?

- Никакой революции, в частности из-за необходимости устанавливать водомеры, в головах новороссийцев не произойдет. И время, и ситуация неподходящие.

Опубликовано 25 апреля 2003 года

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.