Трактор. Фото: Владимир Аносов / Югополис

09 июля 2022, 00:50

Жители Кабардино-Балкарии связали дело сотрудников колхоза имени Петровых с земельным конфликтом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о мошенничестве при покупке пестицидов, в котором заподозрены сотрудники колхоза имени Петровых, связано с попыткой заинтересованных лиц убрать из реестра кредиторов компанию, которой колхоз должен крупную сумму, предположили жители станицы Екатериноградской в Кабардино-Балкарии.  

Как писал "Кавказский узел", 7 июля стало известно, что сотрудники колхоза имени Петровых заподозрены в мошенничестве. По версии следствия, они незаконно перечислили коммерческой фирме более 6 миллионов рублей со счета предприятия по фиктивному договору поставки пестицидов. 

28 марта 2021 года суд оставил в силе решение о возврате колхозу имени Петровых в Прохладненском районе более 13 тысяч гектаров земли, которая была оформлена в аренду ООО "Новое время" на 41 год. На собрание, которое проводил после этого конкурсный управляющий, прибыли вооруженные люди, чтобы запугать колхозников и не вернуть  землю колхозу. 6 июля 2021 года Арбитражный суд отменил ранее принятое решение, сославшись на "вновь открывшиеся обстоятельства", и разрешил "Новому времени" продолжать пользоваться колхозной землей. 5 марта Арбитражный суд Кабардино-Балкарии отказал членам колхоза имени Петровых в удовлетворении иска о признании недействительным договора о передаче земли постороннему арендатору, объяснив отказ тем, что истцами пропущен срок давности. Члены колхоза обжаловали решение в апелляционной инстанции.

Примерно 50 процентов долгов колхоза выкупили ООО "Новое время" и ООО "Овощи Юга", они назначили своего человека конкурсным управляющим, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница.

Обе компании включены в реестр кредиторов, в нем есть и другие лица, которым должен колхоз, в том числе поставщик пестицидов, рассказала она. 

Местная жительница полагает, что этого поставщика, которому колхоз должен крупную сумму, пытаются таким образом убрать из реестра кредиторов, "чтобы он не мог ни на что повлиять".

По сути, хозяевами колхозного имущества и колхозной земли остались "Новое время" и ООО "Овощи Юга", то есть решение суда о возврате земли ничего не меняет в судьбе колхоза и жителей станицы, сказала она.

Земля возвращена тем же, с кем более двух лет конфликтуют колхозники, заявила она. Выкупив часть долгов колхоза, компании будут делать все для того, чтобы не вернуть жителям станицы Екатериноградской землю.

Местная жительница предположила, что обвинение будет предъявлено руководителю колхоза имени Петровых Александру Дегтяренко. "Если это случится, это будет уже третье уголовное дело в отношении него", - отметила она.

Местная жительница считает, что обвинение надуманное, в бухгалтерии есть документы о том, что ядохимикаты поставлялись.

Впервые Дегтяренко был привлечен к уголовной ответственности по статье о сокрытии денежных средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 199.2  УК РФ). По версии следствия, главой хозяйства в 2019-2020 годах были сокрыты денежные средства в размере 9 млн 612 тысяч рублей, за счет которых должна была быть погашена недоимка в бюджетную систему. Глава колхоза объяснил неуплату налогов проблемами хозяйства.  26 февраля председателя колхоза Александра Дегтяренко взяли под стражу по обвинению в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Дегтяренко, по мнению членов колхоза, изолировали, чтобы он не мешал оппонентам в отъеме колхозной земли.

Дегтяренко преследуют, чтобы он не мешал передаче колхозной земли, полагают местные жители.

Жительница станицы Надежда Анисимова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что большинство мужчин трудоспособного возраста покинули станицу. Например, из двух ее сыновей один переехал в Прохладный, другой, ранее успешно работавший в колхозе водителем сельскохозяйственных машин, теперь вахтовым методом трудится в Ростовской области. 

"Часть колхозников, которые не смогли уехать в другие регионы, пошли работать в «Новое время», получают по 15 тысяч рублей в месяц. Работают, в основном, сторожами. Часть станичников встали на учет в центр занятости и получают пособие по безработице. Все они надеются, что колхоз возродится, и у них появится работа", - сказала она.

ООО "Новое время" "не пашет не сеет, ничего не делает, а только сдает колхозные земли в субаренду", указала Анисимова.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей