×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 12 июля 2022

Ростовская область за сутки приняла более 17,5 тысячи беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 17,5 тысячи беженцев с территории Донбасса прибыли в Ростовскую область за сутки, сообщили в региональном погрануправлении ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", вынужденные переселенцы с Донбасса ранее пожаловались на задержки с выплатами. По их словам, они вынуждены подавать в России заявки на выплаты из-за сложной экономической ситуации. Также они заявили, что уехать в Россию им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей. Также приехавшие в Россию жители Донецской и Луганской народных республик ранее отметили, что желают при первой же возможности вернуться обратно, так как в ЛНР и ДНР у них остались семьи и дома. Пункты пропуска в Ростовской области с февраля до 25 июня пересекли более миллиона жителей Донбасса и около 600 тысяч беженцев с Украины.

"За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 17,5 тысячи граждан", - сообщило 11 июля издание don24.ru со ссылкой на региональное погрануправление ФСБ.

Вынужденных переселенцев размещают в пунктах временного размещения. Часть беженцев отправляется в другие регионы России. В развернутых в Ростовской области 47 пунктах временного размещения находятся более 4000 человек, половина из них – дети.

Напомним, эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля, а 24 февраля российские войска начали спецоперацию на Украине. Некоторые из беженцев после прибытия в Ростовскую область рассказали, что сначала власти организовывали перевозку людей на автобусах, а теперь они добираются сами, и за поездку приходится платить частным перевозчикам.

"Кавказский узел" также писал, что с самого начала эвакуации власти пытаются регламентировать общение журналистов с беженцами. "ОВД-инфо"* информировало 24 марта, что для посещения пунктов временного размещения нужно иметь разрешение ситуационного центра по делам беженцев. 23 марта была задержана журналистка Полина Ефимова после попытки пообщаться с прибывшими из Мариуполя беженцами в Таганрог.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Сегодня ночью дроны атаковали Таганрог, Батайск и шесть районов Ростовской области.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Аксайский районный суд Ростовской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/aksayskiy_rayonny_sud_rostovskoy_oblasti Бывший атаман и его сын обвинены в хищении земли в Ростовской области

Суд Ростовской области рассмотрит дело бывшего атамана казачьего общества "Станица Ольгинская" и его сына, обвиняемых в хищении земель на 850 млн рублей.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян